Мобилизованные отправились из Смоленска в зону СВО

Фото: © Мария Образцова

Новости

Мобилизованные отправились из Смоленска в зону СВО

10 октября 2022 года в 21:10
Состоялась очередная отправка смолян, призванных в рамках частичной мобилизации на воинскую службу. Проводить ребят собралось большое количество родственников и друзей, а также представители администрации области и города, представители епархии, участники специальной военной операции, волонтёры.

По поручению губернатора Алексея Островского, все, кто призывается по частичной мобилизации из Смоленской области, будут обеспечены всем необходимым снаряжением и обмундированием. Закупленные для этого оборудование, предметы быта и одежда будут переданы в места дислокации смоленских военнослужащих. В подготовке дополнительной помощи принимали участие руководство Смоленской области и города Смоленска, общественно-ветеранские организации города Смоленска, предприниматели и неравнодушные смоляне.

Фото: © Мария Образцова

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор благословил военнослужащих: «Тяжкие испытания постигли наше Отечество. Без любви к Богу, к ближнему, без любви к своим жёнам и детям, к своим национальным ценностям, культуре, в том числе, культуре духовной и лучшим проявлениям всего того, что есть в нашем Отечестве, невозможно преодолеть это трудное время. Но когда есть в сердце любовь к родным и близким, когда есть уверенность в деле, тогда легче исполнять свой воинский долг. Дорогие мужики, исполните свой долг. Пусть Господь вас сохранит в целости и сохранности, а вы защитите наше Отечество. Родственники, наш с вами долг — молиться за лучших сынов нашего Отечества и сделать всё необходимое, чтобы эта победа состоялась. Наш с вами личный долг — своими нравственными качествами не подвести наших отцов, мужей, сынов, которые ушли защищать Отечество, а значит достойно встретить их, когда они вернутся. Мы будем молиться, чтобы Господь сохранил и вернул наших мужчин. Внесём свой значимый вклад в нашу общую победу. Пусть Господь хранит вас на многие благие лета».

Все без исключения подчёркивали, что парни - настоящие герои, которые вступают в ряды Вооруженных Сил и желали им скорейшего возвращения в родные семьи, к жёнам, матерям, родственникам.

После напутственных слов у родственников, близких и друзей была возможность попрощаться с ребятами.

Мужчины с увесистыми рюкзаками шутили, в отличии от женщин: те почти все плакали. Люди обнимались, фотографировались на память. Парни из разных районов и населённых пунктов старались держаться вместе.

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Мужчины уезжали по повестке и добровольцами. Так, Андрей из Смоленска пришёл в военкомат добровольцем: «Мы идем защищать Родину, вас, всех людей, которые здесь находятся. Это наша обязанность. Мы проходили военную службу и теперь нам выпала честь защищать вас. Боевого опыта у меня нет — есть воинская специальность — механик-водитель. Я обратился в военкомат добровольцем, там уже мне выдали повестку. Почему добровольно? Настал тот час, когда нужно защищать народ. Здесь мы прошли подготовку и теперь уезжаем в зону СВО».

Фото: © Мария Образцова

Все военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации на воинскую службу на вопрос, почему согласились идти, отвечают: «Кто, если не мы?».

Алексей из Голынок Руднянского района Смоленской области рассказал, что настрой у него и сослуживцев боевой: «Отправляемся с хорошим настроением. Ребята все готовы. Мы едем на защиту граждан освобождённых территорий. Это очень важно, поскольку националисты остаются и на уже закреплённых территориях».

Фото: © Мария Образцова

Призыв не стал неожиданностью для Артёма, он отправляется на спецоперацию вполне осознанно, понимая, что обязан отдать свой долг Родине: «Я же военнообязанный. Как только объявили частичную мобилизация я был морально готов к тому, что меня призовут. Тех, кто уезжает из страны я не осуждаю, я не судья. Каждый делает свой выбор. Наш выбор сегодня — это идти в войска, их выбор — прятаться от призыва. Они будут рассказывать своим детям, как прятались, а мы будем рассказывать, как служили Родине».

«Парни, только вернитесь! Держитесь, мужики!», - кричат друзья отправляющимся в зону спецоперации бойцам. - Победа будет за нами!».

Фото: © Мария Образцова

Руководитель Благотворительного проекта «Море добра» Екатерина Сёмкина отметила, что задача Благотворительного проекта «Море добра» — не заменять помощь государства, а поддержать ребят, добавить заботы. Так, помимо писем, проект включил помощь ребят из интернатов — дети сами варили мыло, упаковывали презенты - военнослужащие уезжают с индивидуальными наборами.

«Когда мы получили первую обратную связь, поняли, что порой руками волонтёров укомплектованная аптечка, в которой есть маленькая записочка и мыло, которое сварил ребёнок-сирота, имеет намного больше смысла. Я вообще верю в то, что сила добра — она такая... Мы заряжены только на то, чтобы ребята возвращались и будем поддерживать их настолько, на сколько это будет возможно», - отметила Екатерина Сёмкина.

Руководитель проекта подчеркнула, что верит в то, что добро побеждает и обратилась к военнослужащим: «Прямо сейчас добро — это вы. Я желаю вам пройти с достоинством и смелостью этот путь. Мы вас будем очень ждать. Возвращайтесь здоровыми. Правда на вашей стороне».

Фото: © Мария Образцова

«Дойдём до Киева, если надо будет, и вернёмся с победой! Всех люблю, целую, обнимаю!», - сказал напоследок призванный в рамках частичной мобилизации на воинскую службу Илья.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

Турнир по волейболу прошел в УФСИН России по Смоленской области
10 октября. События дня