Ноев ковчег Юрия Макеева

Фото: © из архива Юрия МАКЕЕВА

Новости

Ноев ковчег Юрия Макеева

9 октября 2022 года в 08:20

В Москве в третий раз прошла церемония вручения премии «Жить вместе». Это народная премия России, которая поддерживает социальные, культурные и церковные проекты, направленные на решение общественно значимых задач и формирование сообществ. Организаторы премии говорят: «Если изменимся мы – изменится всё».

На московскую церемонию приехали более 250 конкурсантов со всей страны – от Дальнего Востока до Балтики. Каждый из участников не только создал проект, но и сформировал устойчивое сообщество единомышленников.

В лонг-лист премии вошли сразу два проекта из Смоленской области. Один из них – «Петровский деревенский театр». Основатель и художественный руководитель деревенского театра – Юрий МАКЕЕВ, актёр и режиссёр. Чудак-импровизатор и профессиональный повар в одном лице, Макеев сочиняет свои спектакли непосредственно на сцене, делая зрителей участниками процесса. Миссией Петровского деревенского театра, по словам руководителя, является возрождение русской деревни.

Но как актёр, выступавший на международных площадках, оказался в маленькой деревушке в Тёмкинском районе?

Другой мир

Юрий Макеев родился в Москве, а со Смоленской областью его жизнь тесно связана с 1986 года, когда родители решили купить дачу, потому что им очень нравилась деревенская жизнь. Семья приобрела дом в Тёмкинском районе и уехала на несколько лет из Москвы. Забавный факт: квартиру родители сдали в аренду студенту ВГИКа Димитрису Куциабасакосу, ставшему впоследствии известным кинорежиссёром.

В деревне мама стала работать дояркой. Как вспоминает Юрий, они попали в совершенно другой мир: школа за десять километров, да и ко всему в жизни иное отношение.

В пятнадцать лет Юрий Макеев всё же уехал в Москву, но дал себе обещание, что обязательно вернётся в так полюбившуюся ему сельскую местность. Молодого человека очень тянуло в деревню. Актёр рассказывает, что мечтал открыть ресторан в Москве, чтобы на заработанные деньги восстанавливать русскую деревню. У него даже была заведена тетрадь, где он описывал планы по спасению этой самой деревни…

Сцена и кухня

У Юрия Макеева с юности было две страсти – приготовление пищи и актёрское мастерство. Поэтому после школы он поступает в кулинарный колледж и параллельно преподаёт в детской театральной студии, начинает учиться в Российском институте театрального искусства – знаменитом ГИТИСе.

Как признаётся Юрий, он очень любил актёрское мастерство, но всегда мечтал быть… путешественником:

– Всю свою жизнь я расцениваю как путешествие. Каждый день – это маленькое путешествие. А в путешествии всякое бывает.

Однако актёрская карьера молодого человека неожиданно взлетает: он снимается в сериалах «Простые истины», «Глухарь», «Солдаты». А однажды даже получает приглашение сыграть в спектакле «Три сестры» британского режиссёра Деклана Доннеллана.

– Я понимал, что в спектакле хотели играть все театральные молодые ребята, потому что это международный проект. Как мне тогда показалось, мои пробы прошли неудачно. Однако меня вдруг утверждают, – рассказывает Юрий.
Далее у актёра началось настоящее путешествие с театром по миру: Дублин, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Австралия, Южная Америка… По мнению Юрия, он просто вытянул счастливый билет.

Возращение к земле

Проходит время, у актёра появляются жена и дети, а из театра перестают поступать интересные предложения. И актёр решается на отчаянный шаг: он продаёт отцовскую квартиру в Москве и переезжает в деревню Петровки Тёмкинского района.

Юрий Макеев ставит перед собой амбициозную идею – возродить деревню, её культурную и духовную жизнь.

– Возрождение – это жизнь! Значит, здесь должны появиться дети. Я тогда подумал: а почему бы не попробовать построить здесь дом-театр?

Однако работать пришлось очень много: на месте комфортного дома изначально был старый деревенский домик, пятистеночный и без удобств.

Вот уже более семи лет Юрий Макеев живёт в деревне. Он построил дом, завёл свое хозяйство – коров и коз – и стал думать о создании сыроварни. Дети Юрия, Никита и Полина, находятся на семейном обучении. Жена Ольга – актриса. Все члены семьи любят жить на природе, без трасс и многоэтажек, и всячески поддерживают начинания главы семьи.

Всё это время актёр строит здание для театра. Хотя работа ещё не завершена, здесь уже показывают спектакли, на складе достаточно реквизита. Юрий ездит на гастроли и осваивает разные театральные формы.

В начале было…

Отправной точкой для Петровского деревенского театра стал 2018 год, когда зародилась традиция проводить День деревни. Дату выбрали 12 июля – в день апостолов Петра и Павла. Юрий с командой устроил большой праздник для друзей из соседних деревень и гостей из города. Участники мероприятия вспоминали традиционные русские забавы, учились ходить на ходулях, играли на гуслях, гончары провели мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек. Был сыгран спектакль «Семейная пекарня» – о традициях, бережно передающихся через поколения. Зритель может узнать основной секрет 150-летнего теста старинной французской пекарни, поговорить о самом сокровенном в кругу семьи, почувствовать запах свежеиспечённого хлеба, услышать хруст золотистой корочки… И самое главное – открыть секретный рецепт счастья!

В 2019 году Юрий стал делать у себя на участке настоящую русскую печь, и позже спектакли проводились рядом с ней. А через год вместе с жителями деревни Юрий поставил спектакль «Про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова. В постановке участвовали как профессиональные актёры, так и любители – местный фермер, хозяин магазина автозапчастей, дачница. То есть жители деревни, которые регулярно, трижды в неделю, после трудового дня приходили в театр репетировать.

– Вот мы поставили «Федота-стрельца». И представьте: фермер, участвовавший в постановке, на тракторе едет, у него сенокос, а он на руль положил текст, едет и учит. И это до слёз меня трогало, потому что когда ты работаешь с профессиональными актёрами, они не всегда так ответственно относятся к своему делу, как эти люди, для которых театр – это не работа, а глоток свежего воздуха. На премьеру спектакля пришли больше восьмидесяти человек, и этот праздник стал особым событием для всех в непростой 2020 год.

А ещё в 2020 году зародилась традиция проведения поэтических вечеров. Изначально предполагалось, что любимые стихи будут читать дети, однако взрослые тоже с удовольствием подключились к процессу.

В 2021 году в Петровский деревенский театр приехала молодёжная труппа из Санкт-Петербурга. Актёры сыграли спектакль «Прощай, земля» по повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня».

В 2022 году была сыграна «Рождественская история» в духовно-культурном центре «Тёмкино» для семей прихожан храма Смоленской иконы Божией Матери. На следующий день в центр приехали воспитанники Ново-Никольского детского дома. Спектакль для них, зрителей с особенностями развития, стал очень важным рождественским событием.

15 минут на сказку

На выступлениях Юрий привлекает детей в свой спектакль: кто-то играет на импровизированных музыкальных инструментах, кто-то помогает готовить, и за 15–20 минут рождается целое представление, в котором у каждого своя роль.

Юрий Макеев рассказывает детям о путешествиях и о далёких странах.

– Так дети хоть чуть-чуть могут соприкоснуться с театром, прочувствовать этот мир фантазии, – считает актёр, выступающий драматургом и режиссёром своих спектаклей. Все представления раскрывают тему семьи, важности заботы о земле, разговора по душам…

Спектакли со вкусом

Петровский деревенский театр – это единственный в России кулинарный театр. Юрию Макееву видится особенно важным, когда у людей есть возможность посидеть за чашкой чая, обсудить увиденное и просто побыть вместе. Одна из любимых традиций деревенского театра, унаследованная от «Театра Вкуса», – «вкусные обсуждения», когда и зрители, и артисты собираются после спектакля за столом. Для зрителей это возможность задать вопросы, выяснить непонятные моменты, выразить мнение об увиденном и пережитом. Для авторов – это бесценная обратная связь, которая вдохновляет на новое творчество.

Юрий Макеев мечтает в будущем проводить гастрономические недели, где в течение семи дней зрителей знакомили бы с культурой, литературой, музыкой определённой страны и, конечно же, угощали национальными деликатесами.

Просто так и так просто

Пандемия на два года затормозила реализацию проекта. Но Юрий не перестаёт работать над созданием арт-пространства, где можно ставить дипломные спектакли, где будут выступать музыкальные коллективы. По его мнению, это место станет арт-терапией для городских, деревенских жителей, детей, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Актёр хочет, чтобы деревенские ребятишки знакомились с городским театром, а городские, приезжающие в гости, знакомились с деревенским, видели своими глазами сельский быт, узнавали, как ухаживать за коровами и козами.

Все свои мероприятия Юрий Макеев проводит бесплатно, руководствуясь верным правилом «просто так и так просто»:

– Вы ко мне в театр можете прийти просто так… и так просто положить мне в баночку монетку, банку варенья или печенье.

В планах семьи – возвести гостевые домики для приехавших издалека. Он верит, что его мечта обязательно сбудется.

Петровский деревенский театр известен во многих городах России, его приглашают выступить на фестивалях всероссийского масштаба.

– Мы видим, что наши спектакли людям нужны, это в хорошем смысле народный театр, – говорит Юрий.

Петровский деревенский театр, созданный для объединения местных жителей при помощи творчества, сейчас наполнен неповторимой энергией, зарядом жизненных сил – всего, что так необходимо каждому.

Мария ЛЕДОВСКАЯ

8 октября. События дня
Поздравление губернатора Смоленской области с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности