1 октября отмечается День Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации

Фото: © Минобороны России

Новости

1 октября отмечается День Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации

1 октября 2022 года в 19:00
Сухопутные войска – старейший и самый разнообразный по составу, оснащенности и способам военных действий вид Вооруженных сил РФ. Первое постоянное войско в истории нашего государства, имевшее признаки регулярной армии, было создано в XVI веке на основании указа царя Ивана Грозного, именно в период его царствования заложены основы формирования и развития российских сухопутных войск.

На протяжении всей истории российской армии этот род войск играл ведущую роль в защите государства от внешней военной агрессии. Многие знаменательные сражения Великой Отечественной войны были выиграны за счет действий танковых, мотострелковых, артиллерийских подразделений и ПВО. Они по-прежнему играют важную роль в обороноспособности страны.

Превосходная боевая подготовка личного состава, регулярное пополнение новыми образцами вооружений и военной техники, отвечающими современным условиям ведения боевых действий, отвага, мужество и верность долгу сделали наши сухопутные войска силой, с которой вынуждены считаться ведущие мировые державы.

Российские солдаты и офицеры ведут непреклонную борьбу с возрождающимся нацизмом, успешно выполняя боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции на Украине, встав на защиту мирного население Донбасса. Безупречное исполнение ими своего профессионального долга, их самоотверженность и героизм является достойным примером для подрастающего поколения.

Мария Образцова

В Смоленске окажут психологическую помощь матерям и женам мобилизованных
Нас позвали крутить педали