Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Темкинского района

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Темкинского района

29 сентября 2022 года в 19:40

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Темкинского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Сергей Гуляев и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан будут оперативно направлены в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

В ходе подготовки к прямому эфиру по поручению губернатора Алексея Островского ЦУР Смоленской области определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе». Значительная их часть, как и адресованные главе региона вопросы, касаются социальной сферы, дорог, ЖКХ, сельского хозяйства.

«Добрый день, уважаемые темкинцы и уважаемые смоляне. Хочу поблагодарить жителей района, которые активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции. Также мы постараемся ответить на те вопросы, которые вы оставите в комментариях прямо здесь в прямом эфире.

Я хочу напомнить, что свои вопросы и обращения нужно присылать, указывая конкретные адреса. Так мы сможем дать наиболее полные и содержательные ответы.

Передаю слово руководителю Центра управления регионом Смоленской области Сергею Владимировичу Королеву», – сказал Алексей Островский.

«Спасибо, Алексей Владимирович. Затрону такую важную тему как здравоохранение, – подчеркнул Сергей Королев. – В последнее время жители Темкинского района выражают обеспокоенность в связи реорганизацией работы скорой помощи. В комментариях под анонсом к эфиру жительница Темкино спрашивает: «Опять оптимизируют нашу медицину. Говорят, скорая теперь будет ездить к нам из Смоленска? Разве ж мы ее дождемся?» Действительно ли в Темкинском районе не останется собственных экипажей скорой помощи?»

Фото: © admin-smolensk.ru

«Спасибо, Сергей Владимирович [Королев]. Отвечу на этот вопрос сам. Хочу прокомментировать данные опасения.

Действительно, в настоящее время, в соответствии с рекомендациями Минздрава России, в службе скорой медицинской помощи нашего региона, наряду со всеми субъектами РФ, проходит ряд изменений.

Эти изменения связаны в первую очередь с реорганизацией скорой медицинской помощи и формированием единой общеобластной службы для того, чтобы жители районов не зависели от скромных зачастую возможностей того или иного муниципалитета. После того, как будут выполнены все мои поручения и реформирование системы службы скорой медицинской помощи завершится, экипажи уже не будут привязаны к тому или иному муниципальному образованию. Звонок будет поступать в единую систему обслуживания населения, и там диспетчеры будут определять, откуда направить экипаж для того, чтобы как можно быстрее смоляне получали медицинскую помощь.

После того, как произойдет реформа, проводимая в интересах населения, для каждого вызова будет подбираться ближайший свободный экипаж без привязки к муниципальному образованию. То же самое мы сейчас делаем с коллегами из блока здравоохранения в рамках моего поручения, укрупняя больницы области. Так, больницы на территории небольших муниципальных образований, таких как Темкинский, Угранский район, если говорить про этот куст области, будут привязываться к обслуживанию в Вяземской центральной районной больнице для того, чтобы и темкинцы, и угранцы могли получать помощь от узких специалистов Вяземской ЦРБ», – пояснил Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

В ходе эфира ряд жителей Темкинского района, проживающих на сельской территории, поинтересовались у Алексея Островского, работой и ремонтом сельских клубов.

«Сергей Анатольевич [Гуляев], у нас всегда традиционно в рамках всех эфиров с главами муниципальных образований поступают вопросы касательно сферы культуры. Это значит, что работа в части ремонтов домов культуры как востребованных точек притяжения жителей нашей области ведется не зря, – отметил Алексей Островский. – Поступил вопрос в части Дома культуры из деревни Кикино. Когда там отремонтируют Дом культуры?»

«Алексей Владимирович, на сегодняшний день у нас полностью завершены все работы по ремонту Дома культуры, – сообщил Сергей Гуляев. – Мы разделили работы на три этапа. На первом этапе провели капитальный ремонт кровли. Вторым этапом была газификация Дома культуры. И на третьем этапе, в этом году в рамках национального проекта «Культура» мы капитально отремонтировали все здание: фасад, актовый зал, библиотеку, канализацию, санузлы».

В рамках общения губернатора с жителями района также была поднята проблема отсутствия связи.

«Внимательно слежу за комментариями к эфиру. Пользователь указывает, что в деревне Кикино нет связи и интернета. Цитирую: «Вышку соорудили, а связи как не было, так и нет. Алексей Владимирович, помогите хоть вы нам», – сказал Алексей Островский. – Сергей Анатольевич [Гуляев], что можете сказать по данному вопросу?»

«Алексей Владимирович, вопрос связи на территории Темкинского района на самом деле очень серьезный, – подчеркнул Сергей Гуляев. – В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» на территории деревни Кикино Темкинского района было запланировано строительство мачты с размещением на ней объекта связи. В настоящее время все строительные работы завершены, идет процесс подключения смонтированного телекоммуникационного оборудования к электросетям. Запланированная дата готовности объекта – 15 декабря 2022 года. Думаю, что к новому году связь в Кикино появится. В остальных населенных пунктах будем ждать реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Особое внимание в ходе общения с темкинцами губернатор уделил развитию АПК, сделав акцент на обеспечении продовольственной безопасности смолян в сложившейся экономической ситуации и мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Алексей Островский:

«В текущей ситуации вопрос продовольственной безопасности как нельзя актуален, поэтому хочу процитировать вопрос пользователя Вероники: «В советское время и клочка земли незасеянного не было, а теперь один бурьян. Как мы себя едой будем обеспечивать? Или придется зависеть от импорта?». Сергей Анатольевич [Гуляев], что можете сказать о развитии сельского хозяйства в Темкинском районе?» – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители района дополнительно ввели в сельскохозяйственный оборот 100 га земель сельскохозяйственного назначения за счёт проведения культуртехнических мероприятий (очистка земель от древесно-кустарниковой растительности, пней, камней, кочек).

В текущем году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 1427 га. На сегодняшний день площадь убранных площадей составила 1068 га или 85% от всей площади уборки. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 1300 тонн, а урожайность – 12,1 ц/га. По предварительным прогнозам, планируется получить урожай зерновых и зернобобовых культур в количестве 1300 тонн, что на 419 тонн больше, чем в 2021 году.

Прогноз производства сельскохозяйственной продукции в 2022 году всеми категориями хозяйств района составит: мясо 140 т, молоко 320 т, яйцо 870 тыс. штук, картофель 1380 т, овощи 460 т.», – сообщил Сергей Гуляев.

«Спасибо, Сергей Анатольевич. В этом году по сбору зерновых регион выйдет на показатели, которых Смоленская область не видела 25 лет, с 1997 года! Они для нас за четверть века – рекордные. Здесь, конечно, в том числе, вклад и Темкинского района», – отметил Алексей Островский.

В завершение общения с жителями Темкинского района, губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые темкинцами в рамках прямого эфира, будут отработаны администрацией Смоленской области и профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем темкинцами, которые не смогли пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения к их сообщениям в комментариях.

В Смоленске депутат облдумы разместил на фасаде здания масштабный патриотический символ
Инфляция остаётся высокой