Инфляция остаётся высокой

Фото: © cbr.ru

Новости

Инфляция остаётся высокой

29 сентября 2022 года в 20:20

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в августе 2022 года. Согласно ему, годовая инфляция в Смоленской области в августе 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,05 процентно пункта, до 13,69 процента, что соответствовало общероссийской тенденции.

При этом, как отмечают специалисты Банка России, её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (14,89 процента и 14,30 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе оказали влияние расширение предложения на продовольственном рынке, охлаждение спроса на ряд непродовольственных товаров, снижение давления со стороны издержек производителей отдельных продовольственных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы.

Фото: © cbr.ru

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в августе до 14,65 процента с 16,08 процента в июле.

Увеличение предложения отечественных овощей закрытого грунта за счёт роста урожайности тепличных культур в регионах-поставщиках привело к удешевлению помидоров в годовом выражении после их удорожания в июле 2022 года, а также к уменьшению годового темпа прироста цен на огурцы. Расширение географии импортных поставок некоторых фруктов в связи с отменой запрета на их ввоз из ряда стран и укрепление рубля в предыдущие месяцы обусловили удешевление яблок и апельсинов в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее и замедление годового роста цен на бананы и груши.

Наращивание объёмов производства животноводческими хозяйствами привело к увеличению внутреннего предложения мяса свиней и птицы. Это способствовало удешевлению в годовом выражении свинины после её удорожания в июле 2022 года, а также замедлению годового роста цен на мясо птицы и некоторые виды мясных продуктов (колбаса полукопчёная, фарш). Дополнительно на динамику цен оказало влияние снижение давления со стороны издержек животноводов на корма для сельскохозяйственных животных и птиц за счёт замедления роста цен на зерно и сою, а также увеличения объёма производства комбикормов.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе уменьшился до 18,33 процента с 19,86 процента в июле.

В условиях охлаждения спроса на легковые автомобили, в том числе ввиду ограниченного ассортимента предлагаемых к продаже моделей и комплектаций, продолжилась коррекция цен на них после всплеска в начале весны. В результате это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на новые и подержанные легковые автомобили иностранных марок. Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили снизился спрос на автомобильные шины, что при наличии достаточных запасов данных товаров на рынке обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении.

Стабильное предложение, превышающее спрос, на внутреннем рынке в связи с ограничением экспортных поставок способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо, а также повлияло на ускорение удешевления газового моторного топлива в годовом выражении в августе 2022 года.

Охлаждение потребительского спроса в связи с созданием ранее населением запасов из-за опасений ограничений импортных поставок отразилось на уменьшении темпов прироста цен в годовом выражении на некоторые моющие и чистящие средства (стиральный порошок, мыло). Эти же причины, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы оказали влияние на замедление годового роста цен на отдельные парфюмерно-косметические товары в августе (крем для лица, крем для рук, гель для душа).

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в августе увеличился до 5,42 процента с 5,24 процента в июле, что соответствует динамике в Центральном федеральном округе. При этом по России годовой темп прироста цен на услуги, напротив, уменьшился по сравнению с прошлым месяцем.

Данная динамика в регионе связана с повышением платы за услуги по воспитанию детей в связи с ростом издержек частных детских образовательных учреждений на содержание, в том числе вследствие индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги месяцем ранее. В прошлом году при увеличении аналогичных издержек изменение платы не проводилось. В результате это привело к увеличению годового темпа прироста цен на услуги по воспитанию детей, предоставляемые наёмным персоналом, – отмечают специалисты Банка России.

Оценки инфляции от Смоленскстата

А вот что сообщил о потребительских ценах в августе 2022 года отдел статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Специалисты Смоленскстата утверждают, что в августе 2022 года по сравнению с июлем 2022 года индекс потребительских цен по области составил 99,27 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 109,57 процента. В целом по Российской Федерации индекс потребительских цен за месяц составил 99,48 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 110,40 процента.

В августе из продовольственных товаров максимальное снижение цен наблюдалось на отдельные товары плодоовощной группы: от 18 до 34 процентов подешевели лук, капуста, картофель, огурцы свежие, помидоры, морковь, виноград, свёкла столовая, от 6 до 16 процентов стали дешевле груши, чеснок, яблоки, бананы.

Среди прочих продовольственных товаров от 2 до 9 процентов снизились цены на сыры сычужные твёрдые и мягкие, шоколад, крупу гречневую, творог, майонез, печень говяжью, колбасу полукопчёную, какао, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5–3,2 процента жирности, консервы рыбные, пшено. Одновременно от 2 до 6 процентов повысились цены на мёд пчелиный натуральный, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сыры плавленые, сахар, яйца, кофе, печенье.

Из непродовольственных товаров в августе более всего снизились цены – от 3 до 8 процентов – на мыло хозяйственное, аппараты для измерения артериального давления электронные, машины стиральные, электропылесосы, флеш-накопители USB, компьютеры персональные переносные (ноутбуки), электроутюги, порошки стиральные, пасты зубные, печи микроволновые, моноблоки, доски обрезные, плиты древесностружечные.

В то же время от 3 до 12 процентов наблюдался рост цен: на пены для бритья, компьютеры планшетные, дезинфицирующие средства для поверхностей, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, карандаши чёрнографитные, колготки детские, плиты бытовые, велосипеды дорожные для взрослых, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста, авторучки шариковые, мотоциклы без коляски, скутеры.

Увеличение индекса цен (тарифов) на услуги в августе произошло в основном за счёт роста цен от 3 до 18 процентов на клинический осмотр животного, гастроскопию (ФГДС, ЭГДС), клубную карту в фитнес-клуб, первичный консультативный приём у врача-специалиста, услуги по воспитанию детей, предоставляемые наёмным персоналом, пребывание пациента в круглосуточном стационаре, проезд в такси.

При этом снизились цены от 1 до 5 процентов на установку пластиковых окон, натяжного потолка, проезд в купейном вагоне в поездах дальнего следования.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция, по данным Банка России, уменьшилась до 16,97 процента в августе с 18,05 процента в июле, но сложилась выше общего уровня региональной инфляции (13,69 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в августе 2022 года снизилась до 14,89 процента после 15,52 процента в июле, а в целом по России уменьшилась до 14,30 процента. На замедление инфляции в округе повлияли преимущественно общероссийские факторы: увеличение предложения на отдельных продовольственных рынках, продолжение охлаждения спроса населения на ряд непродовольственных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы, а также снижение издержек производителей и поставщиков.

В августе годовая инфляция в целом по России замедлилась до 14,30 процента при дальнейшем снижении годовых приростов цен на многие основные группы товаров. Дезинфляционное влияние продолжали оказывать устойчивое расширение внутреннего предложения продовольствия, перенос в цены укрепления рубля, сдержанные потребительские настроения домохозяйств. Однако месячное снижение цен с поправкой на сезонность сократилось до близкого к нулю значения после 0,27 процента в июле. Основной вклад внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте. Начинает в большей мере проявляться проинфляционное давление. Оно связано с сохраняющимися ограничениями по выпуску и импорту ряда непродовольственных товаров, ростом издержек, сохранением на повышенном уровне инфляционных и ценовых ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11–13 процентов в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году.

Фото: cbr.ru

Игорь Красновский

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Темкинского района
29 сентября. События дня