С момента старта «гаражной амнистии» смоляне зарегистрировали права на 144 гаража

Фото: © Юлия Орлова

Новости

С момента старта «гаражной амнистии» смоляне зарегистрировали права на 144 гаража

20 сентября 2022 года в 20:20
1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», известный как «закон о гаражной амнистии». О его реализации на территории нашего региона рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

«1 сентября с момента вступления в силу Закона о «гаражной амнистии» исполнился ровно год. За этот период жителями региона были зарегистрированы права на 144 гаража и 323 земельных участка под ними. Это неплохой результат, учитывая, что за три месяца – с сентября по декабрь прошлого года – в рамках «гаражной амнистии» гражданами Смоленской области были оформлены права всего на 6 гаражей и 21 земельный участок. Тем не менее, если брать во внимание общее количество гаражей в регионе, права на которые в данный момент не зарегистрированы, то доля гаражей и земельных участков под ними, оформленных в собственность по «гаражной амнистии» покажется весьма скромной», – отметила Анна Зюмочкина.

Следует отметить, что интерес жителей к применению «гаражной амнистии» в отношении их строений постоянно растет. Это подтверждает число обращений жителей области за разъяснением правовых норм с целью регистрации прав.

Для решения возникающих у граждан и организаций вопросов по применению закона о «гаражной амнистии» Управление Росреестра по Смоленской области организовало проведение консультаций в формате видеоконференцсвязи, которые осуществляются один раз в две недели. Однако по-прежнему более удобным способом является направление обращений в электронном или письменном виде, отметили в ведомстве.

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает: оформить незарегистрированный гараж и землю под ним в упрощенном порядке можно до 1 сентября 2026 года. Одно из обязательных условий – строение должно быть капитальным и возведено до 2004 года.


Мария Образцова

Смолян приглашают к участию в Международном Фестивале «Руками женщины»
В Смоленской области после вмешательства приставов директор предприятия поспешил с оплатой штрафа