Как в детективном кино

Фото: © pixabay.com

Новости

Как в детективном кино

17 сентября 2022 года в 19:45

Если теперь меня спросят, легко ли служить в полиции, отвечу: это тяжёлый и опасный труд, который не каждому по силам. А ещё я убедилась, что вокруг много добрых людей, готовых прийти на помощь, поддержать в трудную минуту.

Понимание этого пришло на личном печальном опыте, когда обернулась бедой моя прогулка на озеро в городской черте. В это трудно поверить: подходишь после отдыха к месту, где стояла твоя машина, а её там нет. Накатывают тревога, боль, разочарование. Хочется отмотать время назад, но ничего уже не вернуть.

Кто-то воспользовался ситуацией, вытащил ключи из сумки, и вот я стою «у разбитого корыта» и надо что-то делать. Вместе с машиной пропали телефон, ключи, банковские карты и документы, что добавило тревожных ожиданий. Именно в этот момент мне очень помогли те немногие люди, кто оказался поблизости: случайный прохожий и водитель автобуса. Они без колебаний дали свои телефоны, чтобы позвонить в полицию и предупредить моих близких, выразили сочувствие и дали советы (ещё раз хочу сказать им большое спасибо за их доброе отношение и помощь).

А дальше за дело взялись полицейские – быстро, решительно, смело. Всё происходило как в фильме, в котором мне пришлось сыграть одну из главных ролей. В их работе многое решает оперативность и наблюдательность. В моём случае так и вышло… Механизм раскрытия преступления по горячим следам набирал ход. Как я понимаю, информацию о случившемся получали патрульные наряды, отрабатывались направления поиска. И довольно скоро появилась надежда на благополучный исход дела.

Первым заметил похищенный автомобиль водитель дежурной машины, в которой меня везли на осмотр места происшествия. Он, не раздумывая, развернулся и бросился в погоню, но преступники (позже выяснилось, что их было двое) смогли оторваться. К счастью, и тут удача оказалась на нашей стороне. Машину заметили другие наряды и отрезали путь к бегству.

Я видела, как кто-то из сотрудников бросился наперерез и, наверное, только чудом избежал столкновения. Такой поступок полицейского говорит о многом, но в этой непростой ситуации каждый из них был на высоте.

Похитители не собирались сдаваться. Они удирали от погони до последнего и остановились только тогда, когда заехали в тупик. Там одного из них задержали. Потом выяснилось, что оба злоумышленника – с богатым криминальным прошлым и настоящим.

Пока на месте работали наряды патрульной и транспортной служб, эксперт осматривал машину, фиксируя следы преступления, девушка-дознаватель опрашивала и заполняла необходимые документы, кинолог со служебной собакой шёл по следу второго преступника, меня не покидала мысль, а могла бы я быть на их месте?

Вот так дежурить сутками, раз за разом преследовать, фиксировать, анализировать, направлять, рисковать, бросаться наперерез опасности? Не знаю, но в любом случае этот труд заслуживает глубокой признательности и искренней благодарности.

Этот сбивчивый рассказ, конечно, не отражает всей полноты пережитых эмоций и всех нюансов, которые привели к раскрытию преступления. Но главный вывод можно сделать. В очередном столкновении зла и добра победило добро, и произошло это благодаря отзывчивым, смелым людям, профессионально выполняющим свои служебные обязанности. Они действовали как одно целое, что, на мой взгляд, и помогло раскрыть преступление.

А ещё этой случай заставил меня по-другому взглянуть на правила безопасности, наглядно продемонстрировав, чем может обернуться излишне самонадеянное поведение. Есть о чём подумать и что-то скорректировать, чтобы потом не пришлось горько сожалеть.

Ольга КУРЦЕВА

На участке всё спокойно
Минобороны РФ показало кадры захвата американского БТР