На участке всё спокойно
Новости

На участке всё спокойно

17 сентября 2022 года в 15:41

Шумят ли за стеной соседи, хулиганят ли во дворе подростки, или в подъезде дома появился подозрительный субъект – участковый уполномоченный полиции должен разобраться. Кого надо – приструнить, другому – помочь, и вообще быть начеку круглосуточно. Такой «профиль» работы Антону СМИРНОВУ привычен и понятен: одиннадцать лет назад он встал на стражу общественного порядка, девятый год несёт службу в отделе участковых. Каждый будний день – непредсказуем. В этом я смогла убедиться сама, составив компанию капитану полиции, отправившемуся по своему маршруту.

Административный участок Антона числится под номером 13 и включает в себя посёлок Южный, районы подстанции и мясокомбината, деревню Коптево, дачные массивы первой и второй шахт. Разброс внушительный, пешком не набегаешься, поэтому в распоряжении участкового имеется служебный автомобиль, на котором мы и перемещались по улицам Сафонова.

Среднестатистический гражданин, у которого всё в жизни благополучно, может не знать, как зовут участкового, зато у полицейского «на карандаше» адреса, где не всё в порядке. Зачастую приходится навещать неприятные для взгляда и обоняния места. Алкоголики, тунеядцы, дебоширы, лица, находящиеся под административным надзором, освобождённые из мест заключения… А всего подопечных на участке около четырёх тысяч.

– Многие думают, что Южный – чуть ли не очаг преступности. На самом деле мне повезло. Районы с преобладанием частного сектора, наоборот, самые спокойные: и жизнь тут размереннее, и неожиданностей меньше, и каждый человек – как на ладони. Многоквартирных домов мало, а вот граждан, имеющих огнестрельное оружие, человек восемьдесят, – разговорился Антон по дороге.

Обход участка и выезды по жалобам – это лишь малая часть каждодневной работы участкового полицейского. К нему посылают запросы из различных правоохранительных структур, потому что он досконально знает своих «подопечных». Проверяет, «отрабатывает», общается, улаживает бытовые конфликты. А ещё три раза в неделю осуществляет приём граждан в участковом пункте полиции, куда поступают все сообщения о происшествиях по району. И на каждое незначительное правонарушение должна быть реакция. Мелкое бытовое хулиганство может перерасти в тяжкое преступление, если на него вовремя не обратить внимание.

Ровно в девять утра Антон Смирнов, как и его коллеги, является в отдел уполномоченных участковых. День начинается с ежедневной планёрки у начальства, а заканчивается по-разному. По официальной версии – в 18:00, на самом деле – ненормированный. Позвонить и вызвать могут в любое время суток. Но мой «напарник» не жалеет о том, что пошёл служить в полицию. А решился он на это после службы в армии, по рекомендации друзей.

– Сначала я в патрульно-постовой службе работал года два, но там совсем не тот охват. Здесь больше плюсов: общение с людьми, возможность карьерного роста, удобный график работы, достойное денежное довольствие, – разоткровенничался Антон.

По его мнению, деятельность, связанная с охраной общественного порядка, это всё-таки больше мужское дело. Но справедливости ради стоит сказать, что бывали и в рядах сафоновских полицейских такие представительницы слабого пола, с которых всем можно брать пример. Да, кстати, супруга Антона – тоже полицейский эксперт, и познакомились они на службе.

Вообще, участковый уполномоченный должен быть человеком психологически уравновешенным, потому что через себя пропускает очень много людской боли.

Запомнился стражу порядка случай, когда он, ещё будучи сотрудником службы ППС, лично участвовал в раскрытии серии гаражных краж. Получилось «расколоть» задержанных участников массовой драки в посёлке Южном, которые и сознались в хищениях. А однажды Антону Смирнову довелось задержать наркоторговца: просто проходил мимо разношёрстной компании, где один гражданин показался подозрительным. Доставил его в отделение полиции для установления личности, и, как выяснилось, не зря: при нём были обнаружены наркотические вещества. Но больше всего, конечно, запоминаются происшествия со смертельным исходом, как, например, убийство женщины её сожителем в процессе семейного скандала.

Большую работу проводят стражи порядка по профилактике мошенничества. Сейчас это бич современности, аферисты изгаляются на все лады. Обмануть могут даже человека грамотного, информационно подкованного. Поэтому плакаты, листовки, публикации в средствах массовой информации, профилактические беседы стали неизменным атрибутом деятельности стражей порядка. Вот и сейчас, завидев у продуктового магазина скопление людей, Антон решил лишний раз напомнить им о бдительности и осторожности. Вручил памятки женщинам, а тут пожилой гражданин с вопросом: «А когда мне компенсацию отдадут? Звонили судебные приставы, сказали, что мне положено». Ну вот – типичный случай.

– Представиться могут кем угодно, не верьте. И ни в коем случае не сообщайте свои личные данные, – провёл разъяснительную работу представитель закона.

Участковый пункт полиции на улице Гагарина, где располагается рабочее место старшего участкового уполномоченного Смирнова, встретил тишиной. Никого. Все коллеги – на выезде. Но стоило переступить порог, как пошли звонки – рабочие моменты требовали уточнений. Компьютер, сейф, письменный стол – здесь Антон не только принимает посетителей, но и заполняет, составляет необходимую документацию. Паспорт вверенного ему административного участка ведётся в электронном виде. База данных в компьютере постоянно пополняется и обновляется. Жалобы, происшествия – другими словами, жизнь как она есть.

Несколько часов, проведённых с полицейским, не могут дать полного представления обо всех аспектах этой службы. Но даже за такое непродолжительное время стало понятно, насколько сложна и интересна работа участкового, который и в будни, и в праздники остаётся на своём посту ради спокойствия и благополучия граждан. Кстати, по статистике, в России именно участковыми или при их участии раскрывается большая часть преступлений.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина КУРОПАТКИНА

Ирина КУРОПАТКИНА, газета «Сафоновская правда»

Объединение как путь к эффективному решению проблем
Как в детективном кино