Смолян проверят на… интернет
Новости

Смолян проверят на… интернет

16 сентября 2022 года в 16:23

В октябре и ноябре текущего года в Смоленске и ряде других населённых пунктов области пройдёт федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Современный мир просто невозможно представить без информационных технологий. В нашу жизнь они вошли прочно и применяются во всех сферах жизни человечества. В 2021 году более 82 процентов населения Смоленской области в возрасте 15 лет и старше использовали доступ к сети Интернет, почти 72 процента жителей пользовались сетью каждый день или почти каждый день.

Как сообщили редакции в отделе статистики труда, науки, инноваций, образования, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Смоленскстата, в октябре и ноябре текущего года на территории Смоленской области, как и на территории всей России, пройдёт Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Результаты опроса помогут оценить, как изменился уровень доступности сети Интернет в нашем регионе, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, а также позволят органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.

Итоги обследования ИКТ находят свое применение в оценке результатов реализации стратегических документов нашего государства.

Опрос населения будет осуществляться интервьюерами, обученными по определённой программе, с использованием планшетного компьютера одновременно в тех же домашних хозяйствах, которые участвуют в Выборочном федеральном статистическом наблюдении по обследованию рабочей силы.

Сведения, полученные интервьюером от респондентов, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и будут использоваться в обезличенной форме и обобщённом виде исключительно в целях формирования статистической информации.

С 17 по 23 октября интервьюеры посетят жителей, проживающих в городах Смоленске, Рудне, Десногорске, Сафонове, Вязьме, в сельских населённых пунктах Ершичского, Ярцевского, Дорогобужского, Новодугинского и Смоленского районов.

А с 14 по 20 ноября интервьюеры опросят жителей в городах Смоленске, Демидове, Ельне, Гагарине, а также в посёлке городского типа Озёрный, в сельских населённых пунктах Краснинского, Демидовского, Починковского, Кардымовского, Тёмкинского районов.

Смоленскстат приглашает жителей региона принять активное участие в опросе. По всем вопросам, связанным с этим обследованием, можно обращаться по телефонам: (4812) 77-80-42, 77-80-40.

Фото: itcrumbs.ru


Игорь Красновский

Смолян приглашают принять участие в крупнейшей акции по сбору макулатуры
За минувшие сутки сотрудники смоленской Госавтоинспекции выявили 378 нарушений ПДД