11 сентября в Вооруженных Силах России отмечается День танкиста

Фото: © mil.ru

Новости

11 сентября в Вооруженных Силах России отмечается День танкиста

11 сентября 2022 года в 13:50
Сегодня, 11 сентября, в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День танкиста, являющийся одним из самых знаменательных дат в Сухопутных войсках.

Праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

История танковых войск берет свое начало в двадцатых годах прошлого столетия, когда, по заказу Главного броневого управления Красной Армии, на Сормовском заводе был создан и 31 августа 1920 года вышел на ходовые испытания первый отечественный танк. А с 1927 года было налажено серийное производство бронетанковой техники.

В Сухопутных войсках танковые соединения, как и прежде, остаются их важнейшим компонентом. В настоящее время на вооружении танковых частей и соединений российских Вооружённых Сил состоят танки Т-72, Т-80, Т-90 и их модернизированные образцы.

Несмотря на развитие военной тактики и стратегии, появление новых форм и способов ведения боевых действий, танковые соединения по-прежнему призваны выполнять важнейшую роль на поле боя, и их ничем нельзя заменить.

Напомним, в июле 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия отметила свое 100-летие.

Воины 144-й гвардейской дивизии и сейчас на боевом посту – как в Ельне, так и в составе группировки войск, участвующих в специальной военной операции на Украине. Части дивизии были в числе первых, кто приступил к выполнению задач, поставленных Верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным. Солдаты и офицеры дивизии продолжают традиции, заложенные на полях сражений Великой Отечественной.

Фото: mil.ru

Мария Образцова

В разгар противостояния Запада с Россией Польша решила взыскать «исторические долги» с партнеров по ЕС и НАТО
Каким должен быть обеденный стол?