Игорь Ляхов принял участие в праздничном собрании к 220-летию со дня образования Минюста РФ
Новости

Игорь Ляхов принял участие в праздничном собрании к 220-летию со дня образования Минюста РФ

2 сентября 2022 года в 18:25
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в праздничном собрании, посвященном 220-летию со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации. Мероприятие состоялось сегодня, 2 сентября.

Министерство юстиции учредили в 1802 году по манифесту Александра I, а его первым министром, генерал-прокурором Российской Империи был выдающий русский поэт и общественный деятель Гавриил Державин. На всем протяжении деятельности Минюст по праву считается одним из важнейших органов государства, ответственным за формирование единой и слаженной правовой системы в стране, говорилось на мероприятии. В ведомстве сложились добрые исторические и профессиональные традиции добросовестного служения закону и обществу.


В своем выступлении Игорь Ляхов поздравил руководство и коллектив областного Управления с наступающим профессиональным праздником. Министерство юстиции России имеет славную историю, традиции и большой функционал, отметил председатель областной Думы.

«Главное, что вы делаете – это оберегаете правовые основы нашего государства, защищаете и укрепляете их. Наше взаимодействие по линии Смоленской областной Думы очень плодотворное и конструктивное. И я хочу, Андрей Михайлович, вам сказать слова благодарности, равно как и предшественникам вашим, потому что любой законопроект в Управлении ведомства получает оценку своевременно, качественно и аргументировано», - подчеркнул председатель Смоленской областной Думы.

По его словам, любые разногласия при работе с нормативно-правовыми актами оперативно устраняются в формате взаимодействия.


Стоит отметить, что в рамках работы по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований за минувшие полгода Управление провело правовая экспертизу 309 проектов нормативных правовых актов Смоленской области. Представители Минюста приняли участие в заседаниях комитетов и рабочих групп по 87 законопроектам и в 5 заседаниях Смоленской областной Думы. Проведена правовая экспертиза 557 нормативных правовых актов регионального парламента.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Управления Минюста РФ по Смоленской области Андрей Сметанин, Министерство с первых дней образования уделяло большое внимание совершенствованию законодательства.

«Это направление осталось в Министерстве и в настоящее время. Одной из важнейших задач государства, приоритетным направлением деятельности является обеспечение единого правового пространства. Это направление реализуется, в том числе, проведением правовой экспертизы всех принимаемых субъектом Российской Федерации нормативно-правовых актов. В Управление для проведения экспертизы ежегодно поступает более тысячи документов, которые затрагивают различные отрасти: образование, здравоохранение и многие другие», - отметил Андрей Сметанин.

Также большая работа проводится по государственной регистрации и контролю в сфере деятельности некоммерческих организаций, обеспечению граждан бесплатной юридической помощью, а также правовому информированию и просвещению населения.

Эффективному решению поставленных задач, по словам руководителя областного Управления Минюста, способствует успешное взаимодействие с органами государственной власти.

В рамках праздничного собрания прошло награждение отличившихся сотрудников регионального Управления Министерства юстиции.

Фото: smoloblduma.ru

Мария Образцова

Губернатор Смоленской области принял участие в Акции «Поделись своим Знанием»
В Смоленске пройдет серия субботников во дворах и детских садах