Вьетнамский «дракон» летит во Владивосток
Новости

Вьетнамский «дракон» летит во Владивосток

2 сентября 2022 года в 13:38

Восточный экономический форум (ВЭФ) станет заметным событием наступившей осени. Нет сомнений, что он на четыре дня прочно займёт место в международной топ-повестке. ВЭФ пройдёт во Владивостоке с 5 по 8 сентября, свои заявки на участие прислали несколько десятков государств – в том числе, Социалистическая республика Вьетнам.

Когда экономисты рассуждают о Вьетнаме, они нередко употребляют совсем не экономический термин «чудо». Страна в 90-е и начале 2000-х добилась очень заметного прогресса в своём развитии. Начало взлёту положил курс на рыночную экономику (правда, под зорким контролем компартии). Всего за десять лет Вьетнам по уровню ВВП переместился с 56 на 32 место в мировом «табеле о рангах» и на этом успокаиваться не собирается. По динамике развития вьетнамцы вообще вторые на планете – вслед за китайцами. Каждый год экономика этой почти 100-миллионной страны прибавляет по шесть-семь процентов.

В России особое отношение к вьетнамцам. Старшее поколение хорошо помнит долгую и кровопролитную войну этого народа против американских захватчиков. Жители Советского Союза воспринимали её как некий отголосок Великой Отечественной, поэтому не пропускали ни одной сводки с фронта. Переживали, когда читали о том, что американцы выжигают страну напалмом, травят боевыми химикатами, вырезают за помощь партизанам целые деревни.

Особое уважение вызывало мужество вьетнамцев, успешно противостоявших самой оснащённой армии мира. Не имея современного оружия, должной экипировки, регулярного снабжения, вьетнамцы в итоге заставили армию США в панике бежать, позорно бросая своих союзников. Освободительная «война в джунглях» дорого обошлась свободолюбивым вьетнамцам, по некоторым данным, она унесла до миллиона человеческих жизней.

Фото: pixabay.com

Восстановление и рубка леса – под контролем
Смоляне вновь могут воспользоваться программой туристического кешбэка