Восстановление и рубка леса – под контролем
Новости

Восстановление и рубка леса – под контролем

2 сентября 2022 года в 13:13

Работа по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в лесопромышленном комплексе является одним из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Смоленской области. О результатах, достигнутых за прошедшие месяцы 2022 года, рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области полковник полиции Денис НОВИКОВ.

– За семь месяцев 2022 года на территории Смоленской области наблюдается снижение регистрации преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьёй 260 (незаконная рубка лесных насаждений) Уголовного кодекса Российской Федерации, – сообщил Денис Новиков. – Зарегистрировано двадцать семь таких преступлений, направлено в суд пять уголовных дел, из которых два – экономической направленности, в составе организованной преступной группы – одно, увеличилась раскрываемость по тяжким и особо тяжким составам.

В ходе расследования уголовных дел по преступлениям в сфере лесопользования отрабатываются коррупционные версии, связанные с возможной причастностью должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также должностных лиц, осуществляющих разрешительные и контрольно-надзорные функции, в том числе лицензирование в сфере природопользования. На постоянной основе проводится работа по выявлению фактов коррупционной причастности должностных лиц к организации незаконных порубок.

Также Денис Новиков добавил, что территориальными подразделениями ЭБиПК осуществляется проверка расходования бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта «Экология» на региональный проект «Увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения». В ходе проведённых мероприятий фактов нецелевого расходования бюджетных средств не установлено. Мероприятия, направленные на защиту бюджетных средств, проводятся на постоянной основе.

Вместе с тем продолжается и борьба с незаконными рубками леса, совершаемыми, так сказать, на бытовом уровне. Так, в марте текущего года в Руднянском районе полицейскими был установлен местный житель, срубивший берёзы для личных нужд на сумму более 300 000 рублей. В августе в Велиже возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, срубившего более 50 деревьев различных пород на сумму более 240 000 рублей.

Фото: пресс-служба УМВД по Смоленской области

Наталья Ивако

В Москве пройдет международный антифашистский форум-2022
Вьетнамский «дракон» летит во Владивосток