Сергей Неверов рассказал, что смоляне снова могут стать соавторами федеральной инициативы
Новости

Сергей Неверов рассказал, что смоляне снова могут стать соавторами федеральной инициативы

24 августа 2022 года в 19:50

Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов рассказал, что законодатели могут внести поправки в жилищный кодекс.

«Многие федеральные инициативы появились в Смоленской области. Как пример – капитальный ремонт в школах, социальная догазификация, комплексное развитие сельских территорий. Теперь законодателям предстоит пересмотреть жилищный кодекс в части вопросов взносов на капремонт», – написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

Он привел конкретный пример из Смоленска. Многоквартирный дом возводился посекционно, в два этапа: обе секции имеют единый адрес и кадастровый номер участка. Региональные власти посчитали, что обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт возникают у собственников с момента ввода в эксплуатацию первой секции. Суд подтвердил, что юридически все верно.

«Но такой подход ставит в неравное положение собственников квартир второй секции, которая была введена эксплуатацию на три года позже. Согласитесь, что странно начинать платить взносы на капремонт не просто ранее отсрочки (прим. ред. – региональный закон Смоленской области предполагает отсрочку в три года, после введения в эксплуатацию МКД), а даже еще до окончания его строительства», – уверен Сергей Неверов.

Жителей второй секции дома это не устроило, и они обратились в конституционный суд, который согласился, что это ущемляет права жителей второй секции дома. Есть необходимость принять меры к устранению неопределенности нормативного содержания части 51 статьи 170 жилищного кодекса.

А именно в вопросе о том, с какого момента возникает обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт у жильцов, чья секция была введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта либо ее актуализации, при том что дом включен в программу ранее, исходя из даты ввода в эксплуатацию другой его секции.

«Уверен, что в ближайшее время все необходимые изменения будут внесены в законодательство», – заключил Сергей Неверов.

Фото: smolensk.er.ru

Смолян приглашают поучаствовать в федеральном просветительском марафоне «Знание»
24 августа. События дня