В Ельнинском районе установили мемориал в память о воинах, погибших в 1943 году
Новости

В Ельнинском районе установили мемориал в память о воинах, погибших в 1943 году

19 августа 2022 года в 18:43
В Ельнинском районе Смоленской области появился мемориал в память о воинах, погибших в 1943 году. Памятный знак совместными усилиями установили Фонд Сергея Неверова «СозИдаНие», местная администрация и поисковики в рамках проекта «Доброхоты».

Деревня Петуховка находится в получасе езды от Ельни. Здесь, на 22-ом километре, в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь № 497, а теперь стоит памятный знак. На нем имена 26-ти защитников, освобождавших Ельню. В 1943 году они скончались от ран.

До недавнего времени судьба многих из них была неизвестна – родственники получали лишь извещения: «пропал без вести». В числе нашедших здесь последний приют – Георгий Валерианович Басилашвили, брат народного артиста России Олега Басилашвили.

«Где бы мы ни спрашивали, никаких сведений о Жоре не было. После войны, году в 1945-м, из Министерства обороны сообщили, что он был ранен на Курской дуге на станции Прохоровка, отправлен в госпиталь, но в госпиталь не прибыл. Исчез. Потом выяснилось, что мой брат умер не на Курской дуге, а на границе Калужской и Смоленской областей, у деревни Петуховка. Была же такая неразбериха в то время, так что произошла какая-то путаница», - ранее рассказывал Олег Басилашвили в интервью «Комсомольской правде».

На открытие памятника в Ельнинский район приехали дочь и внук артиста, этот момент семья ждала десятки лет.

«Мы продолжали наши поиски, шаг за шагом. Нам подсказали, что есть поисковики, это оказались знающие и сочувствующие люди, которые делают невероятно много для сохранения памяти о тех, кто до сих пор не нашел упокоения, чьим семьям до сих пор не известна их судьба», - поделилась Ксения Басилашвили.

Директор Фонда «СозИдаНие», депутат облдумы Сергей Шелудяков рассказал, что в рамках программы Фонда благоустраивают места памяти, особенно в труднодоступных местах.

«И я благодарен поисковикам – со стороны Фонда мы помогаем материалами, но очень много делается именно силами наших поисковиков. Ежегодно мы подводим итоги работы и награждаем лучшие отряды, этот год не станет исключением», - отметил Сергей Шелудяков.

Напомним, проект «Доброхоты» совместными усилиями реализуют «Единая Россия», «СозИдаНие» и поисковики во всех районах Смоленщины. Ежегодно восстанавливают 50-60 мест памяти.

Во время Вахты Памяти, которая с 10 по 19 августа проходила в Ельнинском районе, «Доброхоты» привели в порядок четыре братских захоронения.

Одно из них находится неподалеку от места, где некогда была деревня Нижняя Островщина. Сейчас урочище заросло. Только на разведку мест поисковикам потребовалось полтора часа, добирались на полноприводных автомобилях.

«Это место очень героическое, с июня по сентябрь 1941 года здесь шли ожесточенные бои. Подразделения 100-й стрелковой, 103-й механизированной дивизии и 6-й дивизии народного ополчения города Москвы несли огромные потери. Мы привели в порядок одну из братских могил воинов, которые отдали свои жизни за освобождение ельнинской земли от немецко-фашистских захватчиков», - рассказал командир сводного отряда «Доброхоты» Александр Семенов.

Поисковики скосили траву, вырубили кустарник, спилили аварийные деревья, покрасили ограду и сам памятник.

«Доброхоты» и дальше продолжат восстанавливать мемориалы. В планах до конца года благоустроить еще порядка 30 мест памяти.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

Накопления смолян в банках достигли 125,8 млрд рублей
Экс-глава Гагаринского района предстанет перед судом за махинации с госзакупками