Экс-глава Гагаринского района предстанет перед судом за махинации с госзакупками
Новости

Экс-глава Гагаринского района предстанет перед судом за махинации с госзакупками

19 августа 2022 года в 19:11
Прокуратура Смоленской области направила в суд уголовное дело о превышении должностными полномочиями и фальсификации доказательств бывшем главой Гагаринского района.

По версии следствия, обвиняемый с марта 2017 по июнь 2020 года, угрожая увольнением, давал заведомо незаконные указания своим подчиненным о принятии мер по недопущению конкретных организаций для участия в торгах на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству городского парка, сквера, дворовой и общественной территорий в городе Гагарине.

«В результате противоправных действий чиновника с фирмами-подрядчиками, с представителями которых ранее был знаком обвиняемый, заключены 4 муниципальных контракта на сумму свыше 24,5 млн рублей, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры. - Своими действиями чиновник нарушил права и законные интересы граждан и организаций, ограничил конкуренцию и исключил возможность участия в торгах иных субъектов предпринимательства».

Кроме того, добавили в ведомстве, с декабря 2017 по январь 2018 года злоумышленник давал указание своему подчиненному и представителю юридического лица о фальсификации доказательств по гражданскому делу при рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области иска о признании результатов открытого конкурса незаконными.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, также Смоленской области возбуждено уголовное дело о нарушении жилищных прав девушки-сироты и ее ребенка по статье о халатности. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Ельнинском районе установили мемориал в память о воинах, погибших в 1943 году
Минобороны РФ: националисты «Кракена» показательно расстреляли 100 бойцов ВСУ