Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором Смоленского медуниверситета
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором Смоленского медуниверситета

19 августа 2022 года в 12:40

В администрации региона состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с ректором Смоленского государственного медицинского университета (СГМУ) Романом Козловым, в рамках которой обсуждались актуальные вопросы приемной кампании 2022 года, дальнейшего развития материально-технической базы высшего учебного заведения.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в целом, несмотря на все объективные и субъективные сложности, приемная кампания в университет проходит хорошо. Мы искренне надеемся, что результаты будут, по крайней мере, на уровне результатов предыдущего года, причем это касается не только российских студентов, не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Есть основания полагать, что наши индийские партнеры выполнят свои обязательства, и мы зачислим порядка 340 студентов из Индии как и планировали», – сообщил Роман Козлов.

«Роман Сергеевич, мне как губернатору отрадно, что более 70% от общего числа абитуриентов, зачисляемых по целевому приему – это смоляне. Рассчитываю, что и в последующие годы такая тенденция будет сохраняться.

Прошу также вашего содействия в организации информационной работы со студентами, чтобы по завершении обучения молодые специалисты оставались работать на территории Смоленской области, в том числе в муниципальных образованиях, пополняя коллективы центральных районных больниц. Как вы знаете, мы строим дом в Сычевке для медицинских работников Сычевской центральной районной больницы, и теперь некоторые выпускники этого года планируют поехать работать в Сычевскую ЦРБ, а мы с удовольствием предоставим им служебные квартиры», отметил Алексей Островский

«Алексей Владимирович, по вашему поручению вуз организовывает встречи с руководителями муниципальных образований. Со своей стороны университет будет оказывать всяческое содействие, – подчеркнул Роман Козлов. – Важно, чтобы и муниципальные образования проявляли заинтересованность в том, чтобы наши выпускники приезжали работать в ЦРБ на территории их муниципалитетов».

Кроме того, ректор СГМУ проинформировал губернатора о реализации федеральной адресной инвестиционной программы, которая при активной поддержке главы региона была одобрена Министром здравоохранения РФ. Так, вступило в активную фазу строительство газовой котельной на территории университета в Смоленске стоимостью более 100 миллионов рублей. Ректор выразил надежду, что в следующем году здания комплекса СГМУ будут подключены уже к новой котельной.

«Роман Сергеевич, университет, который вы возглавляете, является, безусловно, одним из лидеров системы высшего образования Смоленщины, готовит высокопрофессиональных специалистов для системы здравоохранения нашего региона. Администрация области под моим руководством будет и впредь оказывать Смоленскому медицинскому университету помощь и поддержку – готов лично подключаться к решению важных для вуза вопросов», – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, спасибо вам за поддержку наших инициатив», – ответил Роман Козлов.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Я б на фабрику пошёл…
Председатель Смоленского горсовета Анатолий Овсянкин поддержал акцию к 1 Сентября