Я б на фабрику пошёл…
Новости

Я б на фабрику пошёл…

19 августа 2022 года в 12:20

Перешагнув недавно 95-летний юбилей, Починковская швейная фабрика продолжает стабильно работать и развиваться, оставаясь самым крупным подразделением в структуре компании «Техноавиа». Как и любое другое развивающееся предприятие, оно сталкивается с необходимостью решать кадровый вопрос – здесь к нему подходят, можно сказать, творчески.

Наставники для молодёжи – самые опытные

– Объём заказов на пошив рабочей одежды у нас не уменьшается, перебоев с сырьём и комплектующими нет, производственные мощности полностью загружены, поэтому мы заинтересованы в притоке молодых перспективных кадров, – коротко охарактеризовала сегодняшнюю ситуацию на фабрике её директор Анна ЗАЙЦЕВА.

К сожалению, как отметила Анна Андреевна, эффективно и с отдачей решить вопрос с обучением старшеклассников и выпускников по профильным для фабрики специальностям пока не удалось ни на районном, ни на областном уровнях. Поэтому решили опробовать другой способ заинтересовать молодёжь работой на фабрике – пошли навстречу старшеклассникам, изъявившим желание летом подзаработать, обеспечив им привлекательные условия на предприятии. В прошлом году впервые оборудовали отдельный производственный поток для новичков, благо просторные площади нового здания Починковской швейной фабрики позволили установить дополнительно два десятка швейных машин.

– Машины японские, с теми же техническими параметрами, что и у наших опытных швей, – уточнила директор. – Мастерами этого потока назначаем самых опытных, высококлассных специалистов. В прошлом году с девчонками работала ветеран нашего предприятия Любовь Ивановна Зайцева. Под её чутким наставничеством почти два десятка школьниц, приступив к обучению фактически с нуля, за считанные дни освоили азы профессии и быстро вышли на уровень, позволивший уверенно справляться с производственными нормами.

В этом году в роли наставницы для юных швей согласилась поработать начальник проектно-конструкторского отдела Валентина Павловна Васильева – по оценке директора, она из той редкой категории специалистов, кто досконально знает все нюансы производственного процесса, трудится увлечённо, творчески и умеет увлечь, заинтересовать работой других.

В первую очередь на «школьный поток» набирали девочек, чьи родители трудятся на этом предприятии. Многие мамы и даже папы заранее обращались в отдел кадров с просьбой предоставить их детям возможность подзаработать в период летних каникул. И это красноречивое подтверждение того, что прошлогодний опыт предприятия в этом плане оказался вполне успешным, оправдав лучшие ожидания школьников и их родителей.

На равных с профессионалами

Нынче с середины июня в швейном цехе поработали (и продолжают трудиться) уже более двух десятков старшеклассниц – ученицы 8–10-х классов двух городских, Прудковской и Переснянской средних школ и несколько студенток колледжей, среди которых есть и те, кто примерил на себя профессию швеи прошлым летом. Всем им оформили на предприятии электронные трудовые книжки. В зависимости от возраста рабочий день у юных швей длится от четырёх до семи часов.

– Большинство девчат до прихода к нам никогда не сидели за швейной машинкой, – рассказала мастер потока Валентина ВАСИЛЬЕВА. – Но это не помешало им быстро освоить азы, и уже на второй-третий день они сшили, каждая для себя, рабочие фартуки. А сейчас шьют на потоке рабочие халаты – на равных с профессиональными швеями.

И здесь же Валентина Павловна показала сложенные стопкой готовые изделия из очередной партии заказов, обратив внимание корреспондента на ровненькие швы и прострочки, выполненные её подопечными.

– Мы заинтересованы в профессиональном обучении старшеклассниц и в предоставлении им возможности подзаработать, но вместе с тем ни в коем случае не можем допустить брака, – особо отметила она. – Поэтому с удовольствием похвалю наших стажёрок: молодцы, добросовестные, старательные! Для швеи эти качества – основа успешной работы.

В среднем, в зависимости от количества отработанных часов, старшеклассницам гарантирован заработок в размере минимальной оплаты труда, а самые упорные и трудолюбивые наверняка получат больше. Кстати, тринадцать девочек оформлены на фабрике через районную службу занятости, которая софинансирует им зарплату в размере полутора тысяч рублей по программе содействия трудоустройству подростков на период летних каникул.

В ходе нашего короткого общения во время фотографирования девчата поделились, что довольны трудовыми каникулами. А некоторые не исключают варианта трудоустройства на Починковскую швейную фабрику, причём уже в ближайшей перспективе, сразу по окончании школы.

Получается, инициатива руководства предприятия по открытию профориентационного летнего «школьного потока» даёт результат! Почти по Маяковскому: «Я б на фабрику пошёл, пусть меня научат!..»

На фабрике не только девушки

Как и в прошлом году, пришли на фабрику на период каникул и мальчишки. Егор Гвоздев первый трудовой опыт получил минувшим летом, когда по окончании девяти классов, прежде чем начать учёбу в колледже, попробовал силы в бригаде грузчиков. И тот опыт не разочаровал: по словам юноши, и зарплата вполне устроила, и себя на самостоятельность, коммуникабельность и физическую выносливость испытал, ведь работали с товарищем во взрослом мужском коллективе…

Нынче Егор Гвоздев и Матвей Долгополов (для него это первые трудовые каникулы) трудятся в составе строительной бригады под руководством Андрея Анатольевича Черненкова. Максим Федотов, который тоже в этом году впервые решил летом подработать, устроился подсобным рабочим на склад хранения готовой продукции.

Руководство Починковской швейной фабрики уделяет большое внимание благоустройству производственной территории. А после сноса старых хозпостроек и ввода в эксплуатацию нового здания фабрики объёмы ремонтов и благоустройства значительно увеличились: монтаж и покраска заборов, бордюров, скамеек и многое другое.

По словам Андрея Черненкова, юношам дают работу в соответствии с возрастом и физическими силами и вместе с тем чтобы им было интересно и хотелось основательно освоить новые навыки – в данном случае азы строительного дела.

Сами ребята поделились, что их всё устраивает: под чутким профессиональным руководством опытных наставников научились не только с молотком и кисточкой грамотно работать, но и с более сложными инструментами обращаться. Но особенно горды парни тем, что заработанные деньги позволят им купить то, что хочется, не обращаясь к родителям.

На территории новой фабрики уделяется большое внимание ландшафтному дизайну. Высажены десятки деревьев и кустарников, разбиты клумбы, оборудованы зелёные зоны отдыха – всё это требует постоянного ухода. Отвечает за это большое хозяйство мастер по благоустройству и озеленению Людмила БЕЛЕНКО. На сезон ей в помощь создали бригаду из временных работников. В её составе трудится и старшеклассник Илья Юнкевич. Мы застали его во время прополки клумбы перед входом на территорию предприятия.

– Молодец! – похвалила парнишку Людмила Михайловна. – За два дня выполол клумбу до единой травинки. И так же добросовестно относится ко всем трудовым задачам.

А сам Илья рассказал, что решил устроить себе трудовые каникулы, чтобы заработать на велосипед, и уже близок к исполнению мечты…

– Привлекая школьников и студентов к работе на предприятии в летний период, мы думаем не только о решении нашей кадровой проблемы, но ставим более глобальную задачу – трудового воспитания подростков и молодёжи, – подчеркнула в завершение нашей беседы Анна Зайцева. – И тот факт, что ребята, поработав у нас прошлым летом, остались довольны и отношением к себе, и полученными заработками и в этом году снова решили устроить себе трудовые каникулы, подтверждает, что мы на правильном пути.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина ГУЛЕНЦОВА

Ирина ГУЛЕНЦОВА, газета «Сельская новь» (Починковский район)

Три города Смоленской области победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды
Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором Смоленского медуниверситета