«Спина прямая, в глазах – блеск, в голосе – сталь»
Новости

«Спина прямая, в глазах – блеск, в голосе – сталь»

20 августа 2022 года в 11:00

Валентину Георгиевну Кунташову в Смоленске знают все. Даже если кто-то этому утверждению возразит только потому, что по какой-либо причине фамилия у него не на слуху, можно поспорить. На протяжении многих лет на многочисленных выставках-ярмарках декоративно-прикладного творчества смоляне видят неизменно подтянутую, с великолепной осанкой седую даму (именно даму, будто попавшую в Смоленск прямо из Смольного института благородных девиц). Она всегда в шляпках, в платьях с воротничками и манжетами собственного изготовления, постоянно приветливая и в то же время сдержанная, не привыкшая пустословить. Да-да, это именно Валентина Георгиевна!

Мастерицы декоративно-прикладного искусства, музеи и Дома культуры Смоленска любят, уважают Кунташову и считают честью дружбу и сотрудничество с ней. У Валентины Георгиевны множество благодарных учениц-последовательниц в деле ручного творчества. Библиотекари, специалисты по народному костюму и рукодельницы знают Кунташову по книгам «Изготовление и отделка женской крестьянской одежды конца XIX – начала XX веков. Из собрания Смоленского музея-заповедника» (кстати, когда-то была подарена автором для библиотеки СмолГУ) и «Традиционное и современное рукоделие». В 2018 году в честь 85-летия мастерицы на «Радио России» вышла авторская программа журналиста Е.И. Самоедова «Кружевница». Имя Кунташовой знают и далеко за пределами области – это в первую очередь благодаря фильму «Жизни переплетений кружева», снятого режиссёром-постановщиком И.Г. Блидаревым.

Помогла случайность

Валентина Георгиевна Кунташова родилась в Кашине Тверской области 6 июня 1933 года. Она чистый «технарь» по образованию – окончила Московский технологический институт. Её основная рабочая стезя – конструкторская работа, которой она занималась в Саратове, а затем и в Смоленске. С 1960 по 1989 год трудилась на НПО «Техноприбор». Ещё до выхода на пенсию она однажды увидела, как женщина плетёт на коклюшках; заинтересовалась, но та мастерица, в отличие от щедро делящейся своими знаниями Валентины Георгиевны, не стала выдавать секреты мастерства. Помогла случайность в виде описания кружевоплетения на страничке отрывного календаря. Кунташова освоила этот вид рукоделия. Техническое образование и развитое пространственное мышление сделали своё дело – мастерица теперь легко создаёт любые узоры, чаще сама придумывает их, а не берёт готовые схемы.

Способности самодеятельного мастера были замечены не только любителями красивых изделий ручной работы, но и профессионалами. В 1994-м В.Г. Кунташову пригласили на работу методистом по рукоделию в Смоленский государственный музей-заповедник. В музее Валентина Георгиевна получила возможность ознакомиться с коллекциями крестьянской одежды, в том числе и из собрания М.К. Тенишевой. Используя свой конструкторский опыт, она изучила модели и сделала чертежи кроя аутентичной одежды. На основе анализа русских костюмов она сделала выводы о различных технологиях как изделий в целом, так и их отдельных деталей.

89! Чем не юбилей?

И сейчас Валентина Георгиевна Кунташова – постоянный участник творческих выставок и мастер-классов. Он является членом городских клубов «Феникс», «Колорит», «Уютные минутки».

Недавно в полностью оправдывающем своё название Городском Центре культуры, несмотря на летний жаркий день, собралось много народу. Многие хотели лично поздравить Валентину Георгиевну с очередным днём рождения.

От Центра народного творчества со словами поздравления и благодарности выступили заведующая сектором ДПИ Е.В. Мицик и ведущий методист Г.С. Климова. Президент творческого объединения «Колорит» С.Н. Жуков высказался от себя лично и от имени остальных членов клуба. А фениксовцы во главе с руководителем клуба краеведов Д.В. Бутеевым подготовили коллективное поздравление, исполнив песню, посвящённую виновнице торжества. Словами любви и благодарности, низкими поклонами, поцелуями и объятиями поздравили Валентину Георгиевну её ученики и коллеги из «Уютных минуток», из ДК микрорайона Гнёздово, режиссёр И.Г. Блидарев. Все дарили цветы, памятные подарки и сувениры, в основном изготовленные своими руками (главному мастеру от мастеров). Музыкальным поздравлением стало выступление арт-группы «Смоленские мужики» – песни и романсы были подобраны в соответствии с элегантной женственностью виновницы торжества.

Восхищённые взгляды присутствующих были обращены на Валентину Георгиевну, которая весь вечер шутила, улыбалась, даже кокетничала, находила нужные ответные слова для каждого. А на экране демонстрировались отрывки из фильма И.Г. Блидарева «Жизни переплетений кружева». Вот что Кунташова говорит о возрасте: «Что такое возраст? Я не думаю о возрасте. Мне некогда! Я постоянно занята. У меня много дел. Надо многое сделать. Научить кого-то. Освоить новое. Поэтому я не хожу по поликлиникам. Мне некогда. Моя мама жила 95 лет. Бабушка жила 95 лет. Чего я буду думать о возрасте?» И тут же героиня дня даёт напутствие: «Больше двигаться, больше работать, больше читать, делать нужное! Не заниматься пустяками!»

«Я вас всех люблю!» – сказала именинница, обращаясь к присутствующим в зале. А те по окончании всех выступлений аплодировали стоя, с возгласами «Поздравляем!», а потом долго не расходились, фотографировались коллективно и группами. Все хотели получить личное фото с именинницей, а она никому не отказывала.

Отзывы коллег по ремеслу

После такого всеобще восторженного настроения на мероприятии, посвящённом дню рождения мастера ДПИ, захотелось больше узнать о Валентине Георгиевне от людей, которые имеют с ней близкий контакт, что называется из первых уст. Вот что рассказали смоленские умелицы Елена Курдукова, Вера Шашкова, Татьяна Чупина.

«Валентина Георгиевна Кунташова – удивительной души человек. Я познакомилась с Валентиной Георгиевной, когда пополнила ряды клуба «Колорит». Увидела на открытии выставки кружева Валентины Георгиевны, и просто дух захватило, настолько тонкая работа, как будто иней на веточках, – кажется, тронешь, и рассыплется. Потом мы с Валентиной Георгиевной поближе узнали друг друга, она рассказала о своей интересной жизни, о том, что эти чудесные, волшебные узоры придумывает сама. Это какой надо иметь внутренний мир, чтобы создавать такую красоту! Общаясь с мастером, узнала много интересного о рукоделии, о плетении на коклюшках – это очень кропотливая работа, которая требует терпения, усидчивости и много времени, которого в современном мире нам порой не хватает. Валентина Георгиевна – интересная собеседница, доброжелательная, улыбчивая, оптимистичная, не унывающая никогда! Очень любит читать классическую литературу. Эрудированная во всех отношениях! Постоянно в движении, её часто можно встретить прогуливающейся по парку. При встрече от неё исходит любовь, внутренняя теплота. Нам надо от неё учиться. Преклоняю голову перед этим Человеком с большой буквы, перед её талантом. Желаю от всей души и дальше радовать нас своим волшебством», – сказала Елена КУРДУКОВА.

А Вера ШАШКОВА отметила: «Я люблю познавать что-то новое и учиться. Вот выпал случай, и я узнала об одной удивительной женщине, которая занимается плетением на коклюшках и охотно обучает всех желающих. Ну как можно пропустить такое и не поучиться у мастера! Было это более десяти лет назад – мы приехали к Валентине Георгиевне с сестрой из Ярцева. В первое занятие она научила нас плести тесьму на пальцах (старинный вид рукоделия). Для последующих уроков нужно было подготовить инструменты для плетения на коклюшках, я собственноручно всё сделала. Я стала вникать в хитросплетения вологодских кружев, осваивать технику. Каким же теплом были наполнены наши встречи, говоря современным языком – мастер-классы! Бескорыстные, интересные! Мы стали дружить с Валентиной Георгиевной. Идёшь к ней за мудрым добрым советом или просто пообщаться, поговорить о жизни. Сколько невероятных историй из своей жизни она рассказала! В каждый приход ждал сюрприз – годами проверенный кулинарный или лечебный рецепт, или необходимые материалы для творчества, или только что с любовью сплетённое новое изделие. Всегда отзывчивая, подтянутая «добрая фея» – так её прозвали ребята. Валентина Георгиевна – это пример трудолюбия, жизнестойкости, целеустремлённости, культуры, элегантности и душевности. А её фирменные хачапури – да с январского морозца, да под ароматный чаёк! А когда на традиционной уличной ярмарке «Город мастеров» продрогнем, проголодаемся, она идёт с коробкой и всех-всех угощает вкусностями.

Мы с Валентиной Георгиевной давно являемся членами клуба самодеятельных художников «Колорит» при ДК профсоюзов и клуба творческих женщин «Уютные минутки» при Центре культуры. Я с радостью еду на наши регулярные встречи из Ярцева, где проживаю. Они помогают поддерживать позитивное состояние. Просто хочется обнять и подержать за руки душевно близкого и родного человека – более доброго и щедрого я не встречала на своём пути. Я счастлива, что жизнь свела меня с этой золотой женщиной. И дай Бог ей здоровья, бодрости, энергии, чтобы учить нас, а мы будем брать с неё пример…»

Судя по отзывам, В.Г. Кунташова является главным звеном в цепочке смоленских мастеров, возрождающих, сохраняющих и даже совершенствующих народное прикладное искусство. Она не просто передаёт им опыт, а объединяет вокруг себя, сплачивает. Также она является волонтёром, который по первому зову приезжает в реабилитационный центр «Вишенки», где проводит занятия по рукоделию с детками.

И вот что сказала Татьяна ЧУПИНА: «Валентина Георгиевна Кунташова – замечательный человек и всеобщая любимица. Не один раз слышала, как о ней говорят: «Голубушка наша». Лет десять назад я увидела впервые Валентину Георгиевну в Смоленском областном центре народного творчества. И, конечно, во время проведения мастер-класса. Знакомство наше случилось позже, но мне кажется, что мы были знакомы всегда. Думаю, всё зависит от личных качеств человека. Валентина Георгиевна не по образованию – по духу учитель, советский Учитель с большой буквы. Бессребреница абсолютная. Готова поделиться знаниями, умениями с любым человеком. Научит каждого желающего создавать красоту на валике, на пяльцах, буквально – на пальцах. На всех площадках города, области и других регионов во время проведения фестивалей, массовых мероприятий вокруг Валентины Георгиевны всегда можно увидеть занятых делом детей и взрослых, русских, белорусов и даже восторженных японцев, плетущих (на пальцах собственных рук!) шнуры, закладки и пояса из разноцветных нитей.

К Валентине Георгиевне приходят в дом, чтобы освоить ту или иную технику вышивки или плетения. К ней приезжают из других городов и областей. Елена Михайловна Дряблова после уроков Валентины Георгиевны сама стала мастерицей и организовала в селе Трубино Жуковского района Калужской области детское творческое объединение «Кружевница» и женский клуб «Параскева». Они участвуют в конкурсах местного и областного значения, занимают призовые места. Елена Михайловна с благодарностью присылает Валентине Георгиевне письма, фотографии, отчёты (смотри фото).

Два года назад она снова приезжала к Валентине Георгиевне со своими подругами, желающими овладеть искусством плетения вологодского кружева. Калужане так полюбили её, что даже посвятили ей стихотворение «Вологодское кружево» (автор Н.И. Баранчеев).

Со многими видами рукоделия можно ознакомиться по книге Валентины Георгиевны «Традиционное и современное рукоделие», написанной очень понятно для всех. Как говорится, читай и делай.

Вот такая она, наша Валентина Георгиевна. И научит, и подскажет, и покритикует. И себя она не жалеет, и себя критикует.

Два последних ковидных года хлёстко ударили по всем. Особенно больно – по старшему поколению. Ограничения многих просто угнетали. И Валентина Георгиевна была очень расстроена, говорила, что все её забыли, переживала, что пользы от неё, старухи, никакой. Но как она преобразилась, когда ей позвонили, попросили подготовить доклад и выступить на традиционных «Клетновских чтениях»! Спина прямая, в глазах – блеск, в голосе – сталь. Это не просто люди – это люди из «раньшего» времени, пример для нас. Всем, кто чему-то учит, бескорыстно, не считаясь со временем, – низкий поклон. Бесконечно уважаю Валентину Георгиевну. Уважаю как человека, как учителя, как старшего товарища и люблю дочернею любовью».

Валентина Георгиевна – активная участница арт-проекта по созданию рукотворного покрова «Смоленский плат». На выставке этого проекта в 2020 году в цикле «Мои земляки – моя гордость» Т.И. Чупиной была представлена работа «Жизни творческая грань», посвящённая Валентине Георгиевне Кунташовой (смотри фото). Мастера единодушны во мнении, что о Валентине Георгиевне можно рассказывать бесконечно.

Фото: Татьяна САМУСЁВА

Татьяна САМУСЁВА, главный библиотекарь библиотеки СмолГУ


Скончался генеральный директор Смоленского авиационного завода Сергей Григорьевич Никольский
Смолянин получил грант в размере 900 тысяч рублей на реализацию проекта стрит-арт