ЦУР Смоленской области провел эфир с главой Рославльского района
Новости

ЦУР Смоленской области провел эфир с главой Рославльского района

18 августа 2022 года в 20:10

ЦУР Смоленской области продолжает серию прямых эфиров с главами муниципальных образований. Так, гостем очередного эфира стал глава Рославльского района Валерий Ильин.

Напомним, что повышение качества работы с обратной связью в социальных сетях и регулярное проведение прямых эфиров со смолянами является поручением губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В рамках эфира граждане по традиции получили возможность задать все интересующие их вопросы как в комментариях к анонсу эфира, так и во время самой трансляции.

Качество питьевой воды в Рославле

Среди наиболее злободневных для местных жителей вопросов особое место занимает тема качества питьевой воды в городе Рославле. В соцсетях регулярно появляются жалобы от граждан, которые даже сравнивают текущую из-под крана воду с нефтью.

Решить данную проблему призван нацпроект «Чистая вода», в рамках которого в райцентре уже построены новые ветки водовода от водозабора «Дубинин луг» (что заметно сократило количество аварий и, соответственно, отключений на данном участке), появились новые скважины и водовод между ними.

В настоящий момент реализация проекта вышла на завершающий этап.

«Он включает строительство трех станций доочистки воды у каждого из действующих на территории райцентра водозаборов и реконструкцию 16,5 километров водопроводных сетей», – рассказал в эфире Валерий Ильин.

Работы планируется закончить в 2023 году, после чего жителей Рославля ждет существенное улучшение качества воды.

Мост на Бурцевой горе

Не обошли во время эфира стороной и судьбу моста на Бурцевой горе в Рославле. Местные жители неоднократно жаловались в соцсетях на то, что мост находится в весьма плачевном состоянии, и передвигаться по нему порой очень сложно и даже опасно.

Как отметил руководитель муниципалитета, в настоящий момент все ветхие доски и стропила на данном мосту заменены, однако этим принимаемый меры не ограничатся.

«В прошлом году по программе «Комфортная городская среда» мы заказали проект, он уже готов. Этот проект подразумевает строительство нового моста, так как существующий свое уже отслужил. Так что в следующем году мы планируем по данному проекту построить новый мост для жителей нашего города», – сообщил Валерий Ильин.

Благоустройство центральной площади

Кроме того, стало известно, что центральная площадь райцентра будет готова к празднованию Дня города, которое состоится 20 августа. Реконструкцию столь значимого для местных жителей объекта омрачили действия недобросовестного подрядчика, но в итоге граждане все же смогут отметить праздник на обновленном пространстве.

«Есть, конечно, определенные нюансы. Например, зеленые насаждения нельзя высаживать в такую жару, эти работы будут проведены чуть позже, определенные сложности возникли и с подключением освещения отдельных малых архитектурных форм. Однако основные работы на площади уже полностью выполнены. Плитка уложена, на сцене проводятся репетиции. Так что и торжественная часть, и вечерние мероприятия с участием артистов (на празднике выступят группа «Корни» и Никита Малинин) пройдут на обновленной площади», – подчеркнул Валерий Ильин.

Фото: vk.com/tsur67

Запад продолжает без толку накачивать оружием террористические организации Украины
Мобильный оператор ДНР «Феникс» начал работать в Херсоне