Судебные приставы помогли смолянину сохранить прожиточный минимум при списании долга
Новости

Судебные приставы помогли смолянину сохранить прожиточный минимум при списании долга

15 августа 2022 года в 16:09
Житель Рославльского района взял кредит в банке на крупную сумму, но с долговыми обязательствами не справился и кредитная организация обратилась в суд.

Однако, зная о возбужденном исполнительном производстве, мужчина не предпринимал мер к оплате задолженностей и предпочитал игнорировать свои финансовые обязательства.

Судебный пристав в отношении должника применил меры принудительного понуждения - из пенсии мужчины удерживалось 50 % в счет погашения задолженности. Задолженность по кредиту уменьшилась до 1,5 миллиона рублей, однако, оказавшись в трудной финансовой ситуации, смолянин обратился к судебному приставу за консультацией о возможности сохранения прожиточного минимума.

«Сотрудник службы проинформировал должника, о том что, он вправе сохранить прожиточный минимум на своем одном счете при списании задолженности, - отметили в УФССП России по Смоленской области.

Мужчина предоставил документ, подтверждающий социальную категорию, а также справку о сумме пенсионных выплат, заполнил необходимое заявление. После его рассмотрения судебный пристав вынес постановление о ежемесячном сохранении доходов мужчины.

Коллаж: Сергей Мирошниченко


Мария Образцова

Во всех муниципальных районах Смоленской области открыты «Клубы золотого возраста»
За второй квартал смоляне приобрели почти 400 камер видеонаблюдения от «Ростелекома»