Смолян приглашают написать «Диктант Победы»
Новости

Смолян приглашают написать «Диктант Победы»

11 августа 2022 года в 15:55

«Единая Россия» Смоленской области приглашает жителей региона принять участие в «Диктанте Победы». Так, площадки будут работать в каждом районе Смоленской области. Их развернут на базе школ, техникумов, библиотек, музеев. К акции могут присоединиться все желающие, самому юному участнику прошлых лет было всего восемь, самому возрастному за 80.

«Диктант Победы» – это федеральная акция, она входит в проект «Единой России» «Историческая память». Тест состоит из вопросов на знание событий Великой Отечественной войны, подвигах предков. За определенное время участники выбирают верный ответ. Итоги подводит организационный комитет.

Стоит отметить, что победителей со всей России, тех, кто правильно ответил на все вопросы, приглашают на Парад Победы в Москве. Одним из них в прошлом году стал смолянин, росгвардеец Михаил Родионов.

Впервые акция стартовала в 2019. С каждым годом количество участников растет: если в первый год «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году — уже 1,5 миллиона участников.

Уже сейчас на сайте диктантпобеды.рф можно пройти пробное тестирование, а 3 сентября принять участие в основном тесте.

На сайте уже открылась регистрация участников. Форма для заполнения и выбора площадки доступна на главной странице. Для ее заполнения нужно выбрать площадку на карте, кликнуть на кнопку «Участвовать здесь» и следовать инструкции.


Также на сайте доступна форма заявки для волонтеров, желающих принять участие в организации мероприятия и помощи на площадках в день исторического теста.

В Смоленске будет работать сразу семь площадок, рассказали на сайте реготделения «Единой России»:

- Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» – улица Дзержинского, дом №4а

- Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова – улица Большая Советская, дом №29/1

- Центральная Библиотека города Смоленска имени Н.С. Клестова-Ангарского – проспект Строителей, дом №24

- Библиотека № 3 имени Б.Л. Васильева – улица Юрьева, дом №3

- Библиотека №10 – улица Котовского, дом №5в

Еще две площадки расположатся в СмолГУ. К акции традиционно присоединятся Росгвардия, МЧС, Военный комиссариат, Военная академия войсковой противовоздушной обороны.

«С каждым днем увеличивается число площадок акции. Напомню, что в прошлом году в рамках акции было организовано более 16,5 тысячи площадок. Интерес к Диктанту растет, и сегодня число площадок уже составляет более 17,5 тысячи», – подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

МегаФон обеспечил связью все главные туристические локации Байкала
В Смоленской области подвели итоги областных смотров-конкурсов по охране труда