Хозяин в поле и в семье
Новости

Хозяин в поле и в семье

6 августа 2022 года в 19:00

Добрые, достойные люди живут в наших деревнях. Им присущи самые главные человеческие качества: искренность, трудолюбие, доброта и ответственность во всём – в жизни и работе. Об одном из них и хочется рассказать читателям.

Виктор Леонидович Максимов вырос в семье, где уважали крестьянский труд. Его родители были заняты в животноводстве, но Виктора с самого раннего возраста тянуло к технике.

Тогда семья Максимовых жила в небольшой деревне Демидовка, которой сейчас уже нет на карте – в 70-е годы все её жители перебрались в центральную усадьбу колхоза «Правда» деревню Болтутино. Но основы закладывались именно там, в Демидовке. В этой деревне был когда-то гараж, и местная детвора часто туда наведывалась. Надо отдать должное механизаторам, которые не только не отталкивали мальчишек, вертевшихся под руками, а, напротив, рассказывали много интересного о тракторах, об их пользе для сельского хозяйства. Показывали, как можно «подлечить» железного коня. Всё это было для ребят очень интересно – смотрели, вникали, спрашивали.

А дальше были школьные уроки машиноведения, где готовили трактористов-машинистов. Эти занятия – и теорию, и практику – преподавал в Болтутино Виктор Михайлович Ковалёв, в то время исполнявший обязанности главного инженера хозяйства. Эти уроки тоже не прошли даром. Столько всего нового и интересного узнавал Виктор от своего наставника.

Потом выпускники сдавали экзамены, многие шли работать в колхоз. Так сложилось и у Виктора Леонидовича: свою профессию, ставшую делом жизни, он выбрал вполне сознательно и ни разу не пожалел, так как понимает её важность.

В колхоз «Правда» он пришёл работать в 1980 году. Перед призывом на срочную службу по направлению военкомата отучился на водителя. Срочную службу Виктор Максимов проходил в Германии, в Берлине. Присягу принимал в Трептов-парке.

После службы вернулся в свой родной колхоз. В 1983 году женился, с супругой Зоей Николаевной они вместе уже 39 лет. Максимовы воспитали двух замечательных дочерей и сына, который пошёл по стопам отца, подрастает внук. О Максимовых в деревне говорят как о замечательной, крепкой семье. Кстати, именно семью Виктор Леонидович считает своим главным достоянием в жизни.

Виктор Леонидович на протяжении многих лет честно исполняет свой долг, работает добросовестно, с полной отдачей и гордится этим по праву. В хозяйстве он 42 года, и вся трудовая деятельность Виктора Леонидовича Максимова тесно связана с землёй, техникой. Он опытный механизатор, который умеет не только хорошо управлять техникой, но и тонко чувствует её как высококлассный специалист, мастерски обслуживает и ремонтирует. У Виктора Леонидовича вся техника всегда вовремя выходит в поле.

Более чем за четыре десятка лет работы ему пришлось освоить множество механизмов и агрегатов. К каждой доверенной единице нужно было приложить руки, разобраться в тонкостях настройки и ремонта. Как вспоминает Виктор Максимов, начинал с простых тракторов – «ДТ», «МТЗ»… Меняются времена, совершенствуется сельскохозяйственная техника, но для Виктора Леонидовича неизменным остаётся одно – стремление работать ответственно, с полной отдачей. Его труд заслуживает искренней благодарности и является примером для нынешней молодёжи. Об этом сегодня говорят и руководство ООО «Балтутино», и коллеги Виктора Леонидовича.

В Болтутинской библиотеке среди папок с материалами о земляках, прославившихся своим трудом, есть папка о Викторе Леонидовиче, да и на страницах газет часто рассказывается о его успехах. Достойной оценкой труда нашего земляка стали многочисленные награды, среди которых – благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почётная грамота департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России» и много грамот и благодарностей от администрации Глинковского района и руководства хозяйства.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Татьяна БУРАК

Татьяна БУРАК, газета «Глинковский вестник»

За два месяца более 50 тысяч жителей Херсонской области получили российскую гуманитарную помощь
Украинские военные отказываются выполнять приказы, оставляют позиции и дезертируют