45 лет исполнилось геронтологическому центру «Вишенки»
Новости

45 лет исполнилось геронтологическому центру «Вишенки»

25 июля 2022 года в 09:01

Геронтологическому центру «Вишенки», одному из крупнейших стационарных учреждение системы социальной защиты Смоленской области, исполнилось 45 лет.

Первый корпус дома-интерната для ветеранов войны и труда был введен в эксплуатацию 17 июля 1977 года, в 1994 году – второй корпус на 350 мест.

В процессе развития учреждения менялась его структура, открывались новые отделения, росла мощность учреждения, и в 2000 году постановлением Главы Администрации Смоленской области смоленский дом-интернат для ветеранов войны и труда был реорганизован в смоленский областной «Геронтологический центр «Вишенки»».

В центре предоставляют социальные услуги в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания. Функционируют отделения милосердия, общего типа, социально-реабилитационное отделение.

Большое значение уделяется реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении созданы все условия для активного долголетия: организовано постоянное медицинское наблюдение и досуг, развивается и поддерживается самозанятость получателей социальных услуг, развивается «Серебряное волонтерство», разрабатываются и внедряются социально-оздоровительные технологии: Клуб «Бабушкины сказки», интерактивный «Театр одному зрителю», «Арт-терапия», «Эрготерапия», «Йога 60+», «Танцевальная терапия» и многие другие.

В 2022 году Геронтологический центр «Вишенки» принял участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания и стал победителем регионального этапа в специальной номинации «Стабильность и качество».

Фото: socrazvitie67.ru

Юрий Семченков

24 июля. События дня
В Минобороны РФ показали кадры боевой работы расчетов зенитной ракетной системы С-300В