Разоблачена очередная порция фейков о спецоперации
Новости

Разоблачена очередная порция фейков о спецоперации

24 июля 2022 года в 14:10

Разоблачена очередная порция фейковой информации относительно специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом сообщает телеграмм канал «Война с фейками».

Владимир Зеленский заявил, что удар по Одессе привёл к уничтожению исторических ценностей, а в Херсонской области ВСУ окружили 2 000 бойцов ВС РФ.

Фейки, о которых говорит Зеленский, успели опровергнуть даже украинские средства массовой информации. Никакие «две тысячи российских военных» в котел под Херсоном не попадали. ВСУ действительно атаковали российские войска у Высокополья, бросив в бой без поддержки бронетехники около двух батальонов пехоты. Но в результате именно Украина понесла большие потери, что подтверждают перехваты переговоров врага.

Что касается ударов по Одессе, то их нанесли по буксирам и катерам, находившимся в порту. При этом терминалы для хранения зерна не пострадали, хотя украинские медиа в очередной раз обвинили Россию в уничтожении продовольствия.

В своем заявлении Зеленский под историческими ценностями имеет в виду Одесский художественный музей, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО. Но здание не повреждено, взрывной волной в нем всего лишь выбило стекла. Ни люди, ни экспонаты галереи не пострадали.

Также Владимир Зеленский заявил, что в телефонном разговоре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что принципиально поддерживает территориальную ценность Украины. Однако, на официальном сайте лидера Казахстана этой информации нет, зато сообщается, что Касым-Жомарт Токаев подтвердил свою принципиальную позицию относительно дипломатического урегулирования ситуации в Украине, а это как раз противоречит позиции Зеленского, заявившего в начале своего обращения, о невозможности переговоров с Россией.

Таким образом, обращение Зеленского – очередная безуспешная попытка поднять боевой дух ВСУ и жителей Украины.

Фото: pixabay.com

В освобожденных пунктах Харьковской области начали работать центральные рынки
Ребёнку нужно дать возможность прожить лучшую жизнь