В Смоленск вернулись вампиры
Новости

В Смоленск вернулись вампиры

22 июля 2022 года в 17:33
Смоленская область вновь стала одной из локаций для съемок «Вампиров средней полосы». START приступил к съемкам второго сезона полюбившегося зрителям сериала.

За сценарий по-прежнему отвечает автор идеи и шоураннер Алексей Акимов. Режиссером-постановщиком стал Дмитрий Грибанов. В комедийно-драматическом сериале «Вампиры средней полосы» снимаются известные актеры — Юрий Стоянов, Ольга Медынич, Артем Ткаченко. Основная часть съемок пройдет летом: душевные вампиры примерят новый расслабленный гардероб, а зрители увидят Смоленск в теплую погоду.

По сценарию, для семьи смоленских вампиров это лето станет временем тяжелых потерь и неожиданных приобретений. Виной тому — цепочка странных убийств в Подмосковье, в ходе расследования которых наша семья снова окажется в эпицентре происходящих событий. Вампиры возьмут под опеку девочку Милу, которая может быть ценным свидетелем, и за которой кто-то охотится. Деду Славе и его родственникам вновь предстоит защитить Смоленск от сил зла, дав и вампирам, и людям надежду на мирную жизнь. А еще семью ждет прибавление. Однако будущая мать, Ольга Анваровна, тоже способна доставить немало хлопот — и деду Славе, и хранителям, которых теперь возглавляет сын Ирины Витальевны Костя, мечтающий полностью контролировать жизнь вампиров.

Юрий Стоянов рассказал, что и не прощался с ролью добродушного и острого на язык деда Славы: «Роль была сложной, но когда ты поймал характер, все становится очень просто. В новом сезоне у нас неполная семья: вампирская ячейка теряет Женька, и для меня это очень большая проблема — некого учить. Вся роль построена на том, что дед Слава все время кого-то поучает. И он должен найти практическое применение своей мудрости, он не может быть просто человеком, который сыплет афоризмами. И вот сейчас в этом сценарном и съемочном пространстве нужно найти себя».

Режиссер Дмитрий Грибанов поделился, что стал поклонником сериала задолго до того, как занял режиссерское кресло второго сезона.

«Очень хотелось приступить к работе над этим проектом. Мне безумно понравилась эта история, первый сезон, в первую очередь, из-за сценария и актерского состава. Поэтому когда мне предложили второй сезон, я с радостью согласился, — рассказал режиссер. — Это история про людей, которые живут рядом с тобой. Во время просмотра начинаешь задумываться, а не вампир ли твой сосед по лестничной клетке? Настолько они настоящие, простые и завораживающие. Эта непринужденность нравится зрителю. Он смотрит историю не как сказку, а скорее как быль. Я хотел бы сохранить эту атмосферу».

Дмитрий Грибанов добавил, что сценарий сериала стал технически сложнее: добавилось много трюков, увеличилось количество сложных мизансцен. Смоленск, подчеркнул он, замечательный город.

«Единственная сложность, с которой пришлось столкнуться съемочной группе — внезапно начавшийся проливной дождь. В Смоленске мы нашли прекрасные места, визуально очень красивые для съемок: в Лопатинском парке и возле Смоленской крепостной стены. Россияне увидят Смоленск во всей красе», — подчеркнул режиссер.

Автор идеи и шоураннер Алексей Акимов рассказал, почему выбор пал на наш город: «Смоленск — прекрасный город — в меру провинциальный, в меру теплый и добрый. Я сам родом из Витебска, и в детстве моя первая экскурсия была в Смоленск. Город произвел на меня очень хорошее впечатление. Когда встал вопрос написать историю о провинциальном городе, я выбрал Смоленск, который для меня наиболее интересен и симпатичен».

Второй сезон будет довольно интригующим и неожиданным, заверил Алексей Акимов. Перед автором идеи стояла непростая задача — шире раскрыть мир вампиров, сохранив камерность, которая понравилась зрителям в первом сезоне.

«Продолжение проекта — на мой взгляд, очевидное развитие и прогресс. Возможно, вампиры живут не только в Смоленске. Из этой мысли плавно вытек второй сезон, — поделился Алексей Акимов. — После первого сезона мы начали получать фидбэк от зрителей, поклонников сериала. У нас очень умный зритель, он подсказывает и задает вопросы: “А как они живут в одном и том же месте столько лет, они же как-то должны менять легенду?” Безусловно, вампиры должны менять легенду, и об этом мы, в том числе, расскажем во втором сезоне».

Как отмечают создатели сериала, во второй части вампирской саги будет больше экшена, драк и комичных ситуаций. Зрители увидят еще больше Смоленска и его окрестностей, а также уже знакомые локации в Москве и Московской области. В новом сезоне будут участвовать как полюбившиеся персонажи, так и новые. Так, роль маленькой Милы сыграет 9-летняя Ева Смирнова, известная по работам «Настя, соберись», «Чиновница», «ИП Пирогова». В некоторых эпизодах появится дочь Татьяны Догилевой Екатерина Ланн. Она исполнит роль экс-хранительницы в молодости.

Напомним, премьера первого сезона «Вампиров средней полосы» состоялась на видеосервисе START в марте 2021 года. Сериал о жизни смоленской вампирской «ячейки общества» быстро стала хитом среди зрителей и кинокритиков.

Также «Вампиры» были представлены на крупнейшем европейском смотре сериалов Series Mania во французском Лилле. В конце декабря критики одного из ведущих изданий о кино КиноТеатр.Ru признали «Вампиров» лучшим российским сериалом 2021 года. Это подтвердили и представители индустрии — проект был назван лучшим на IV Национальной премии в области веб-индустрии.


Фото, видео: Мария Образцова




Мария Образцова

В Дорогобужском районе впервые за полвека капитально ремонтируют Фрунзенский ДК
В Смоленской области началась подготовка ко Всероссийскому молодежному IT–форуму