Губернатор проинспектировал дооборудованные школы в Ельнинском районе
Новости

Губернатор проинспектировал дооборудованные школы в Ельнинском районе

14 июля 2022 года в 15:35

Губернатор совершил рабочую поездку в Ельнинский район, в ходе которой ознакомился с подготовкой к новому учебному году социально значимых образовательных учреждений муниципалитета – Коробецкой средней школы и детской музыкальной школе имени М.И. Глинки.

Главе региона о ходе ремонта школы рассказала её директор Нина Киселева.

В ходе реализации комплекса мер по модернизации образовательных учреждений в школе был выполнен капитальный ремонт кровли, обустроены теплые туалеты. В учреждении также отремонтирован спортивный зал и открыт тренажерный зал, закуплен спортинвентарь.

За счет средств муниципального бюджета и внебюджетных источников произведен локальный ремонт кровли спортивного зала, произведен косметический ремонт 14-ти учебных кабинетов, установлено ограждение территории школы по периметру. В школе имеется видеонаблюдение и кнопка тревожной сигнализации. Школа располагает современным компьютерным классом и мастерскими. У Коробецкой средней школы 2 филиала. Также курсирует школьный автобус, который привозит 20 учащийся из 6 окрестных деревень.

В 2021 году по поручению губернатора Алексея Островского из резервного фонда администрации Смоленской области было выделено более 2 миллионов рублей на замену 76-ти деревянных оконных блоков на пластиковые.

Также был решен вопрос школьного отопления. Ранее тепловой режим в помещениях школы обеспечивался за счет электроэнергии.

В начале 2021 года между администрацией Ельнинского района и ООО «ТеплоЭнергоСервис» был заключен инвестиционный договор по строительству мобильно-модульных котельных в городе Ельня и селе Коробец, работающих на природном газе.

Таким образом, к отопительному периоду 2021-2022 года на территории Коробецкой средней школы была построена котельная, которая теперь стабильно обеспечивает теплом школу. Экономический эффект только за 4 месяца 2022 года составил около 1 миллиона рублей.

Кроме того установлена новая скважина по обеспечению школы водой, проведен косметический ремонт потолков и стен 1-го этажа школы, приобретены морозильная камера и электрическая плита для столовой.

В 2022 году за счет денежных средств резервного фонда администрации Смоленской области будут выполнены работы по косметическому ремонту коридора и помещений 2-го этажа.

Стоит отметить, что школа сотрудничает с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои. В них сражались дивизии народного ополчения города Москвы. В составе ополченцев воевали студенты и аспиранты МГУ, ученые, преподаватели и профессора.

Боевое крещение дивизия получила под Ельней в районе деревни Уварово. За день боя 5 октября полки дивизии потеряли более половины своего личного состава. В память о тех героических событиях в 1991 году у деревни Уварово близ города Ельни был установлен памятник «Пушка».

Ежегодно почтить память погибших ополченцев в Ельнинской район приезжают представители факультетов, студенческого актива, профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета. В памятных мероприятиях всегда принимают участие ученики Коробецкой средней школы.

«Алексей Владимирович, наш педагогический коллектив уделяет большое внимание не только образовательной деятельности, но и патриотическому, трудовому воспитанию детей, развитию спорта. Наши выпускники стабильно поступают в вузы Смоленской области. По приглашению ректора Московского государственного университета Виктора Антоновича Садовничего делегация наших школьников ездила в МГУ. На ребят большое впечатление произвел визит в ведущий вуз страны», – сообщила Нина Киселева.

«Нина Петровна, готов обсудить с Виктором Антоновичем [Садовничий] возможность для школьников ежегодно, на регулярной основе, ездить посещать мероприятия Московского государственного университета, – сказал Алексей Островский. – Готовы выделить транспорт, если это будет необходимо».

«Алексей Владимирович, спасибо вам, администрации области и администрации района за помощь и поддержку, – подчеркнула Нина Киселева. – У нас в школе таких комфортных условий, как сейчас, никогда не было! Замечательные окна. Тепло и светло».

«Я очень рад! Нина Петровна, замечательно, что ребята учатся в таких условиях, – отметил губернатор. – Иначе и быть не должно!»

Далее губернатор посетил детскую музыкальную школу имени М.И. Глинки в городе Ельне.

В 2021 году детская музыкальная школа им. М.И. Глинки принимала участие сразу в двух региональных проектах: «Культурная среда» и «Цифровая культура». В 2022 году музыкальная школа проводит капитальный ремонт здания в рамках нацпроекта «Культура», на который выделана субсидия в размере более 4 миллионов рублей. Ремонт будет завершен в июле 2022 года.

В актовом зале школы создан виртуальный концертный зал, он дает возможность посмотреть «живой» концерт, насладиться музыкой величайших исполнителей в режиме реального времени, ощутить в полной мере эффект присутствия. Концерты, мюзиклы, театральные постановки, спектакли, фестивали теперь транслируются в школе.

Для школы были приобретены музыкальные инструменты, интерактивное оборудование и интерактивные пособия, кресла для зрительного зала, нотные издания, учебная литература, ноутбуки, мебель, мольберты и наглядные пособия для учащихся художественного отделения. Музыкальный фонд школы пополнился баянами и аккордеонами, 3 гитарами, 2 балалайки, домрой. В ближайшее время поступят 3 пианино.

Директор школы Елена Ворфоломеева поблагодарила губернатора за поддержку системы дополнительного образования. Благодаря реализации двух региональных проектов в музыкальной школе улучшилась материально-техническая база, уровень использования современных технологий и как следствие значительно повысилось качество образования.

«Алексей Владимирович, в прошлом году мы смогли отремонтировать четыре здания детских школ искусств, в этом году ремонтируем три такие детских школы – в Ельне, Гагарине и Сафонове, – сообщил начальник департамента по культуре Михаил Ивушин. – Уникальность ситуации в Ельне состоит в том, что благодаря поддержке администрации Смоленской области и активной позиции районной власти они смогли принять участие в трех разных проектах – обновили парк музыкальной техники, создали виртуальный концертный зал. Я думаю, что это положительный пример для всех глав районов».

«Елена Михайловна [Ворфоломеева], перечень работ – масштабный. Михаил Юрьевич [Ивушин], с учетом того, что школа очень важна для ельнинских детей, администрация области готова выделить дополнительные средства в случае, если из-за изменения цен на материалы, их не хватит, – подчеркнул Алексей Островский. – Елена Михайловна [Ворфоломеева], замечательно, когда такие возможности для музыкального развития есть в районном центре, для ельнинских ребят. Совместно с главой района Николаем Даниловичем [Мищенковым] посмотрите, если будут нужны дополнительные средства, глава Ельнинского района ко мне обратиться или Михаил Юрьевич [Ивушин], – мы деньги из областного бюджета обязательно выделим».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Труд, полезный во всех отношениях
Алексей Островский ответит на вопросы жителей Монастырщинского района в прямом эфире