Труд, полезный во всех отношениях
Новости

Труд, полезный во всех отношениях

14 июля 2022 года в 15:10

Как бы странно ни звучало, но вопросы трудоустройства актуальны не только для граждан, оказавшихся по тем или иным причинам без работы, но и для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Важен данный момент для осуждённых сразу по нескольким причинам. Во-первых, как известно, труд – это полезная занятость. Он дисциплинирует, он же не даёт стоять на месте, позволяя развиваться и двигаться. Во-вторых, зарплата является источником для погашения имеющихся обязательств материального характера (возмещение ущерба по приговору суда, алименты). И уголовно-исполнительная система предоставляет возможность как обучиться полезной и востребованной специальности, так и трудиться.

Для этого в исправительных колониях работают профессиональные образовательные учреждения и Центры трудовой адаптации осуждённых. Причём направления деятельности последних достаточно разнообразны. Чтобы представить общественности продукцию, выпускаемую производственным сектором Управления ФСИН России по Смоленской области, ведомством была организована выставка-презентация.

Мероприятие состоялось в Торгово-промышленной палате и объединило все пять учреждений уголовно-исполнительной системы региона, в которых функционируют Центры трудовой адаптации осуждённых. Среди гостей презентации были представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона, федеральных структур и местного самоуправления.

Несколько десятков образцов выпускаемой учреждениями уголовно-исполнительной системы продукции были представлены вниманию посетителей мероприятия. О своих производственных возможностях рассказали начальники исправительных колоний Сафоновского района и Рославля, а также колоний-поселений Смоленского района и Десногорска. Практически все учреждения оснащены современным технологическим оборудованием, позволяющим выпускать товары хорошего качества разного назначения. Основные из них – металло- и деревообработка, обувь, радиаторы, сувениры, мебель, элементы игровых детских площадок, малые архитектурные формы, двери, окна из ПВХ, кабельно-проводниковые и швейные изделия. Кроме того, колония-поселение № 7, имеющая сельскохозяйственный профиль, специализируется на овощах и продукции животноводства. В целом более ста наименований товаров выпускает производственный сектор региональной уголовно-исполнительной системы.

Обо всём этом гостям, среди которых были руководители силовых структур, коммерческих организаций, а также заинтересованных департаментов администрации Смоленской области и отделов администрации города, рассказал заместитель начальника ведомства полковник внутренней службы Олег Захаренков. Широкий ассортимент представленных образцов приятно удивил многих посетителей. Ещё больше порадовали цены, ведь они в большинстве своём на порядок ниже рыночных. Особое внимание присутствовавших привлекли разнообразные кованые изделия (мангалы, цветочницы, скамейки, качели, дровницы, элементы ограждения), детское игровое уличное оборудование (деревянные качели, домики, кораблики), сувениры (нарды, шахматы, мячи), спецодежда, окна и двери. Многие выставочные образцы были приобретены покупателями уже в ходе презентации. Кроме того, исправительной колонией № 2 достигнута договорённость о производстве крупной партии пластиковых окон для одного из районных образовательных учреждений.

В адрес организаторов мероприятия от гостей поступило множество вопросов об особенностях работы производственного сектора учреждений УФСИН России по Смоленской области, заключения контрактов, о том, как сделать заказы, каковы сроки изготовления, объёмы выпуска той или иной продукции, преимущества перед другими поставщиками. Также была затронута и обсуждена тема возможности подбора и выделения в городе помещения для организации постоянно действующей выставки продукции уголовно-исполнительной системы, что, бесспорно, привлечёт более широкий круг потребителей. А каждый новый заказ для исправительной колонии – это прежде всего прекрасная возможность обеспечить работой дополнительное количество содержащихся в ней лиц.

Фото: пресс-служба УФСИН по Смоленской области

Татьяна МАКЕЕНКОВА

В Смоленске на ТЭЦ-2 восстановили электроснабжение
Губернатор проинспектировал дооборудованные школы в Ельнинском районе