Передовая телятница
Новости

Передовая телятница

17 июля 2022 года в 17:05

В прежние времена портрет Валентины ПРУДНИКОВОЙ, несомненно, украшал бы районную Доску почёта. У нас пока такой меры поощрения нет, однако в коллективе СПК «Дружба» передовую труженицу искренне уважают и достойно оценивают её работу.

Более двадцати лет Валентина Николаевна работает в хозяйстве телятницей. В данном сельхозпредприятии эта профессия настолько важна, что по уровню заработной платы она не уступает операторам машинного доения и механизаторам.

– Очень добросовестный человек, который никогда не подведёт, специалист с многолетним опытом, досконально знающий своё дело. Валентине Николаевне доверен важнейший участок технологической цепочки нашего животноводства: через её руки проходит весь молодняк крупного рогатого скота. Благодаря её заботе телята и тёлки растут здоровыми и крепкими, дойное стадо ежегодно пополняется высокопродуктивными племенными животными, – характеризует работницу бригадир комплексной животноводческой бригады СПК «Дружба» Александра КАРТОШКИНА.

Валентина Прудникова работает на двух новых телятниках на ферме в Прилепове. Они построены в последние годы и соответствуют современным технологическим требованиям. В одном подрастают молочные телята в индивидуальных боксах с домиками, в другом беспривязно содержат тёлок в возрасте от двух месяцев до полугода. В помещениях светло и сухо, уборка навоза и раздача кормов частично механизированы, а естественная вентиляция воздуха устроена так, что в любое время года микроклимат практически идеален. Такие условия содержания скота позволяют одному человеку обслуживать большое поголовье с отличными результатами. Благодаря постоянному контролю и тщательному уходу падёж молодняка в СПК «Дружба» исключён, сохранность стопроцентная.

Сейчас на попечении Валентины Николаевны около 230 голов. В её обязанности входит чистка боксов, укладка и удаление соломенной подстилки, поение телят младшего возраста молоком, приучение их к поеданию грубого корма.

– Ручного труда у телятницы всё ещё хватает, – говорит Валентина Прудникова, – однако меня такая работа не очень напрягает, поскольку радует конечный результат. Среди тёлочек немало элитных, родившихся от высокоудойных коров-рекордисток с годовой продуктивностью до восьми – десяти тысяч килограммов молока. Такие помечены номерными ушными бирками красного цвета, и с рождения им обеспечен индивидуальный подход, хотя остальные тоже не обделены вниманием. В итоге с каждым вводом нетелей в дойное стадо его генетический потенциал возрастает, как увеличиваются и реальные удои молока…

Кропотливый труд на ферме в сельхозкооперативе не мешает Валентине Николаевне заниматься своим личным подсобным хозяйством и быть образцовой матерью. Она вырастила двоих сыновей, которыми искренне гордится. А ещё благодарна председателю СПК «Дружба» Владимиру Соловьёву за комплексное развитие производства и создание хороших условий труда.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Александр ГОСТИЛОВИЧ

Александр ГОСТИЛОВИЧ, газета «Сельская новь» (Починковский район)

Смоленские Энгельгардты
Артисты ансамбля песни и пляски выступили для участников военной спецоперации