ЕГЭ-2022 на школьном автобусе
Новости

ЕГЭ-2022 на школьном автобусе

16 июля 2022 года в 19:00

Эта фотография была сделана в день сдачи ЕГЭ по русскому языку возле пункта проведения экзаменов (ППЭ) в Шаталовской средней школе. Подвоз выпускников на протяжении всей экзаменационной кампании осуществлялся организованно – на школьных автобусах, с сопровождающими педагогами.

На снимке – Александр Владимирович Моисеенков (Стодолищенская средняя школа), Владимир Васильевич Ульянов (Мурыгинская средняя школа), Александр Аркадьевич Заболоцкий (водитель скорой помощи, которая также должна находиться на ППЭ в день экзамена), Валерий Иванович Колбанов (Климщинская средняя школа), Василий Владимирович Новиков (Дивинская средняя школа), Александр Николаевич Шишков (Лучесская основная школа), Вагиф Агарзаевич Агарзаев (починковская средняя школа № 2), Юрий Николаевич Василенков (Прудковская средняя школа).

У всех этих водителей за плечами большой профессиональный опыт и безупречный послужной список. Так что за своевременность доставки и безопасность могли не волноваться ни сами одиннадцатиклассники, ни их родители. Как, впрочем, гарантированы комфорт и безопасность учащихся, пользующихся школьными автобусами, и в период учебного года.

Ещё лет пятнадцать назад о таком комфорте сельские дети могли только мечтать, добираясь до школы пешком, на велосипедах, попутках… А сейчас даже за одним учеником в отдалённую деревню приедет школьный автобус, отвезёт на уроки, а потом домой. При этом школьный автопарк регулярно обновляется (в завершившемся учебном году в Починковский район поступили два новых комфортабельных автобуса).

Оптимальный вариант – когда автобус находится на балансе школы, что позволяет использовать его не только для ежедневного подвоза учеников, но и для культпоездок в выходные дни и в каникулы. Однако найти водителя на маленькую зарплату, несоизмеримую с большой ответственностью за безопасность детей, очень сложно. Поэтому в нашем районе большинство автобусов переданы на обслуживание пассажирскому перевозчику, обеспечивающему муниципальные перевозки, что упрощает решение задач с ремонтом и взаимозаменяемостью водителей в случае форс-мажора.

Наряду с высокой профессиональной ответственностью водители школьных автобусов должны обладать добрым нравом, коммуникабельностью и в определённой степени педагогическим даром. Ведь их пассажиры особенные – неугомонные, шумные, озорные, одним словом, ДЕТИ! И, несмотря на присутствие сопровождающего педагога, ведут они себя нередко не просто раскованно – непредсказуемо: во время движения и по салону могут пробежаться, вместо того чтобы строго соблюдать правило пристёгнутого ремня. А между тем за любое подобного рода нарушение в первую очередь отвечает водитель. Вот и приходится дяде Вове, дяде Саше, дяде Васе и остальным (своих водителей мальчишки и девчонки чаще называют вот так по-дружески – «дяди») то и дело утихомиривать разрезвившихся пассажиров.

О взаимных симпатиях и доверительных отношениях свидетельствует тот факт, что нередко ребята делятся с водителями успехами в учёбе или, наоборот, им первым признаются в полученной «двойке», ожидая мудрой мужской поддержки. Вот и во время сдачи ЕГЭ водители школьных автобусов, как могли, старались воодушевить, успокоить своих юных пассажиров.

«Очень ответственные, доброжелательные, любящие свою профессию мужчины. Мы полностью полагаемся на наших водителей. Приятно сознавать, что везут нас люди, болеющие душой за свой нелёгкий труд, что наши жизни в надёжных и крепких руках» – так с благодарностью отзываются о своих водителях педагоги и учащиеся школ района.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина ГУЛЕНЦОВА

Ирина ГУЛЕНЦОВА, газета «Сельская новь» (Починковский район)

Что еще, кроме COVID-19, вышло и выходит из секретных американских биолабораторий?
На аэродроме «Смоленск-Южный» прошёл фестиваль «Смоленское небо»