Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Новости

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

8 июля 2022 года в 17:23
С 1 по 3 июля на территории Михновского сельского поселения Смоленского района, в окрестностях деревни Телеши, проходил IV туристский фестиваль работников образовательных учреждений Смоленской области.

Любителей природы, здорового образа жизни и активного отдыха собрал ветер романтики, запах костра и песни под гитару. Погода, как и настроение участников, была прекрасной. Чудесный хвойный лес и отлично подготовленные этапы для проведения соревнований недаром стали излюбленным местом для туристских состязаний.

Председатель Смоленской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместитель главного судьи по организационным вопросам Марина Бакустина рассказала, что туристский фестиваль проходит в регионе в четвёртый раз – с 2017 года. В связи с пандемией мероприятие в 2020 и 2021 годах не проводилось. Важно отметить, что турслёт проходит с соблюдением всех мер техники безопасности, кроме того, на площадке всегда присутствует врач.

В этом году на долгожданное спортивное мероприятие съехалось рекордное количество педагогов – 10 команд, в состав которых вошли свыше 100 участников из Велижского, Сафоновского, Смоленского районов, а также из Заднепровского, Ленинского и Промышленного районов города Смоленска.

«Проведение турслёта уже стало доброй традицией. Участники, среди которых и молодые, и пожилые педагоги, ждут его с нетерпением. Мы заранее высылаем программу, чтобы все могли подготовиться. Причём в соревнованиях есть разделение на «Молодость», где суммарный возраст участников команды составляет до ста лет, и «Опыт», где общий возраст участников свыше ста лет. И награждаем в каждой категории отдельно», – добавила Марина Анатольевна.

Участники проживают в палаточном лагере на условиях полного самообеспечения и самообслуживания: тенты, палатки, снаряжение, форма у каждой команды свои. Пища готовится на костре.

Обустроив места своих стоянок, участники приступают к конкурсам. Марина Анатольевна рассказала, какие задания вошли в программу фестиваля: визитная карточка, где команды представляют друг друга на импровизированной сцене; конкурс блюд – участникам от команды необходимо в походных условиях приготовить из имеющихся у них продуктов только одно блюдо и оригинально его представить; преодоление полосы препятствий; спортивное ориентирование; весёлые профсоюзные старты; вязка узлов; соревнования по волейболу и контрольно-туристический маршрут (участники идут по компасу «взять КПП» – необходимо поставить палатку, попасть в стрельбе по мишеням, разжечь и потушить огонь, переправиться через болото, определить вид растительности и даже возраст деревьев; используя компас, выйти по азимутальному значению на финиш этапа). Все соревнования выполняются на время и скорость.

Соперники или соратники?

Среди команд педагогов, прибывших на турслёт, были учителя физкультуры, географии и других предметов, педагоги дополнительного образования.

Заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва № 5 города Смоленска Артём Жубров принимает участие в турслёте педагогов не первый раз: «Замечательное мероприятие, которое длится не один день. Участники могут проявить себя во всех состязаниях, начиная от волейбола и заканчивая контрольно-туристическим маршрутом, представлением своего лагеря. Это интересно! Присутствует соревновательный процесс, но при этом у нас такая душевная обстановка. Приезжая на очередной турслёт, мы рады друг друга видеть – мы как одна большая семья».

Команда педагога ранее неоднократно занимала призовые места по волейболу, ориентированию на местности, а также в соревнованиях по контрольно-туристическому маршруту.

Председатель Заднепровской районной организации Смоленской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Людмила Логинова – заядлый турист, она также четвёртый год подряд принимает участие в турслёте.

«К сожалению, мало молодых специалистов остаются работать в школе, в целом в сфере образования, поэтому такое мероприятие очень важно и нужно для молодёжи. Ребята с удовольствием приезжают, занимаются спортом и уже сейчас спрашивают, когда будет следующий турслёт. Наш туристский слёт не преследует цели победы одной команды над другой. Для нас важна не победа, а участие. Спортивная сторона соревнований для нас не стоит на первом месте, хотя в прошлом году Заднепровье забрало почти все кубки, занимая призовые места. Наши постоянные участники турслёта из Заднепровского района – это 3-я и 30-я школы, детский сад № 8. В этом году к нам присоединилась и школа № 32 города Смоленска. Важно отметить, что все приехавшие на туристский фестиваль – уже победители. Главное, чтобы участники отдохнули и пообщались со своими коллегами и единомышленниками», – отметила Людмила Васильевна.

Однако на всех этапах слёта кипела нешуточная борьба. А какое великолепие блюд предстало перед членами жюри на конкурсе «Туристская кухня»! Оказывается, педагоги – замечательные кулинары.

Участники успешно преодолели все этапы проводимых конкурсов. По окончании соревнований всем победителям и призёрам вручили грамоты и медали от Смоленской областной организации общероссийского профсоюза работников образования.

Главное – не сидеть на месте

Непосредственной подготовкой и проведением регионального фестиваля занималась Смоленская областная организация профессионального союза работников народного образования и науки. Проведением соревнований занималась главная судейская коллегия, в состав которой вошли директора и преподаватели образовательных организаций Монастырщинского, Смоленского районов и города Смоленска. Главный судья фестиваля – учитель физической культуры Гнёздовской средней школы, профессионально занимающийся туризмом Ринат Мухаметдинов.

Преподаватель физической культуры Талашкинской средней школы, капитан команды Смоленского района Денис Шварц, ежегодно участвующий в туристских слётах, рассказал, что вместе с женой, учителем истории и обществознания, ему довелось защищать честь Смоленской области на Всероссийском турслёте в 2016 году. Супруга Дениса Викторовича заняла второе место в конкурсе краеведов среди всех учителей: «Не пропускаем ни один турслёт. Это интерес, приятная обстановка, отдых, свежий воздух, любопытство – себя показать и других посмотреть. Это активный отдых, для здоровья в первую очередь, а также возможность пообщаться с друзьями. Кроме того, это возможность проявить себя творчески – у нас каждый год новое оформление лагеря, которым занимается вся команда. В этом году мы «Тридевятое царство».

Контрольно-туристический маршрут, пожалуй, самое сложное испытание, поделился педагог. Много видов соревнований, сложных как с физической, так и с интеллектуальной точки зрения, потому что необходимо запоминать топознаки, знать местность. В ходе испытания необходимо разжечь, а затем потушить огонь за определённое время. Дистанция составляет порядка пяти километров. Весь маршрут команда проходит в течение 2,5–3 часов.

«Если сидеть на месте, мы будем «заболачиваться» – ничего хорошего от этого не будет. Когда ищешь что-то новое – пути решения поставленных задач, возникающих проблем, – это даёт развитие, толчок, интерес и к своей работе, и к профессиональному совершенствованию, – подчеркнул педагог. – Кроме того, мы, участники турслёта, являемся членами профсоюза. Мы дружная семья, за каждого, как говорится, бьёмся – оказываем помощь в юридических вопросах, помогаем трудоустроиться после выпуска и так далее».

Подводя итог, отметим, что туристский фестиваль проводится с целью популяризации здорового образа жизни, совершенствования форм и методов профсоюзной работы, выявления сильнейших спортсменов среди работников образовательных учреждений Смоленской области, развития новых форм досуга работников образовательных учреждений и мотивации профсоюзного членства.

Традиционно туристские слёты проводились в Советском Союзе в 1970-е годы, потом был длительный перерыв. И вот начиная с 2017 года они проводятся на Смоленщине ежегодно. Слёты педагогов, проводимые в большинстве регионов России, дают возможность участникам проявить себя на Всероссийском туристском слёте.

Туристский фестиваль работников образовательных учреждений Смоленской области в очередной раз показал, что педагоги умеют не только трудиться на славу, но и творчески отдыхать. Ни одна команда не осталась неотмеченной, но самой главной наградой для всех участников стали прекрасное настроение, юмор, шутки и несмолкаемый смех. Педагоги получили огромный заряд бодрости и энергии на предстоящий учебный год. На память о фестивале осталось много интересных фотографий. Впереди – следующее лето, а значит, и следующий туристский слёт.

Фото: предоставлено профсоюзом работников народного образования и науки РФ

Мария Образцова

Российские военные в формате видеоконференции пообщались с родными и близкими
На Смоленщине единороссы поздравили семьи, которые прожили в браке десятки лет