Алексей Островский принял участие в заседании Смоленской областной Думы
Новости

Алексей Островский принял участие в заседании Смоленской областной Думы

30 июня 2022 года в 15:44

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета-2021 Смоленской области на 39-м очередном заседании Смоленской областной Думы, участие в котором принял губернатор Алексей Островский.

С основным докладом выступила начальник департамента бюджета и финансов Инна Савина, которая проинформировала парламентариев об основных параметрах исполнения регионального бюджета.

Общая сумма доходов областного бюджета за 2021 год превысила 63 млрд рублей и составила 113,1% от плановых назначений. По сравнению с 2020 годом бюджетные доходы увеличилась на 12,3% или почти на 7 млрд рублей.

К концу года восстановление экономической активности предопределило рост доходной части. По итогам года в бюджет поступили 44 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 24% выше показателя 2020 года. Собственная доходная база не только полностью восстановилась, но и превысила допандемийный уровень. Из федерального бюджета было получено 17 млрд рублей.

Расходы областного бюджета составили 55 млрд рублей. Стоит отметить, что областной бюджет за 2021 год исполнен с профицитом в размере более чем 7,5 млрд рублей.

При обсуждении проекта регионального закона «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» выступили представители политических фракций, сформированных в Смоленской областной Думе.

Артур Агеенков, представитель фракции КПРФ в Смоленской областной Думе:

«Можно сделать вывод, что общая экономическая ситуация не прошла бесследно для областного бюджета, в связи с чем мы можем наблюдать отдельные недостатки функционирования бюджетного процесса. При этом удалось избежать резких колебаний бюджетной дисциплины и как следствие более серьезных негативных последствий для социальной сферы. Фракция КПРФ принимает к сведению проект областного закона об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Олег Борисов, представитель фракции ЛДПР в Смоленской областной Думе:

«Хочу отметить положительную тенденцию поступлений в областной бюджет по всем основным доходам. По сравнению с прошлым годом отмечен рост налога на прибыль организаций, на доходы физических лиц. Это говорит о том, что предприятия региона продолжают эффективно работать и успешно развиваются. Экономические последствия пандемии, безусловно, скорректировали бюджетную политику. Однако, исходя из приоритетов социально-экономического развития области, основная задача выполнена. Максимально эффективно использован имеющийся потенциал.

Социальная сфера остается безусловным приоритетом. Значительная поддержка была оказана местным бюджетам, что позволило решить значительное количество вопросов местного значения. Бюджетная политика в области расходов была направлена на выполнение социальных обязательств, выполнение региональных проектов, повышение доходов населения, поддержку отраслей экономики региона».

Ольга Калистратова, представитель фракции политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Смоленской областной Думе:

«Способность исполнять бюджет без дефицита, а у нас, как мы знаем, он исполнен с профицитом, означает соблюдение условий рефинансирования коммерческого долга, а это, соответственно, максимальный запас прочности на последующие годы. Как следствие – запас финансовой устойчивости, что все мы с вами видим уже в текущем 2022 году.

Как и прежде, основой оставались стратегические поручения президента Российской Федерации, которые посвящены реализации национальных проектов и других стратегических задач развития региона.

Необходимо отметить, что проектом основного финансового документа решены ключевые социальные задачи, которые составляют в общем объеме расходов наибольший удельный вес, а именно 62%. Это обеспечение населения главными социальными услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, борьбе с коронавирусной инфекцией, решением вопросов, связанных с лекарственным обеспечением, финансированием государственных программ. Были сохранены в полном объеме меры социальной поддержки. Кроме того, продолжается деятельность по поддержке фермеров, малого и среднего бизнеса.

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Смоленской областной Думе рекомендует принять проект областного закона об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Владимир Шунин, представитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Смоленской областной Думе:

«Прежде всего, хотелось бы отметить, что за предыдущий год, в сложных условиях пандемии, и возникшими с ними трудностями, администрации Смоленской области удалось достичь определенных успехов по исполнению областного бюджета.

Это свидетельствует о грамотном подходе и должном контроле со стороны администрации за формированием областного бюджета и его исполнением, а также положительными тенденциями в экономике области, что свидетельствует о правильном принятии базового варианта прогноза при разработке бюджета 2021 года.

В истекшем году успешно продолжалась работа по увеличению налогового потенциала области за счет повышения инвестиционной деятельности, стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. И как результат – за истекший год областной бюджет исполнен с профицитом более чем на 7,5 млрд рублей. Рассматривая расходы областного бюджета за 2021 год, необходимо, прежде всего, отметить его социальную направленность.

Большое внимание было уделено расходам на развитие содействия занятости населения, развитие сельского хозяйства, дорожно-транспортного комплекса и другим значимым статьям областного бюджета. Сократился также и государственный долг. Фракция партии пенсионеров за социальную справедливость поддерживает предложение о принятии отчета об исполнении областного бюджета за 2021 год».

Дмитрий Новиков, представитель фракции политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе:

«В минувшем году в регионе сложилась непростая экономическая ситуация, вызванная последствиями распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, хотелось бы отметить, что администрации региона, органам исполнительной власти Смоленской области удалось нацелить бюджетную политику на максимально возможное получение доходов областного бюджета и рациональное расходование бюджетных средств, что, безусловно, способствовало укреплению определенной стабильности в экономике и социальной сфере Смоленской области.

В первую очередь следует отметить увеличение доходов областного бюджета в сравнении с 2020 годом более чем на 6 млрд рублей или на 13,3%. Также увеличились темпы роста налоговых и неналоговых доходов более чем на 25%.

В общем объеме расходов наибольшая часть приходится на социальную сферу. Одно из приоритетных направлений расходований стало образование, оно осуществлялось в рамках областной государственной программы. Так расходы на указанную программу возросли более чем на 8%.

Одним из важнейших достижений региона в 2021 году стал рост инвестиционной привлекательности, область значительно продвинулась в Национальном рейтинге инвестиционного климата регионов РФ и вошла в группу регионов, занявших 12 место, на 4 пункта улучшив показатель 2020 года. Это позволяет говорить о верно выбранном пути инвестиционного развития. Смоленщина укрепила позиции, даже не смотря на вынужденное снижение деловой активности на фоне пандемии коронавируса. Благодаря грамотной политике были выработаны дополнительные меры поддержки бизнеса.

Уважаемые коллеги, фракция «Единая Россия» в Смоленской областной Думе рекомендует принять проект областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2020 год».

По результатам обсуждения представители всех фракций политических партий в региональном парламенте рекомендовали Смоленской областной Думе принять проект областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2021 год». Этот документ региональные парламентарии утвердили при 38 голосах «за» и 4 «против».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Гагаринском музее обнаружили весы времен Отечественной войны 1812 года
Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в июле 2022 года