В Смоленском районе единороссы навели порядок у памятника партизану Володе Куриленко
Новости

В Смоленском районе единороссы навели порядок у памятника партизану Володе Куриленко

29 июня 2022 года в 10:57
В Смоленском районе активисты «Единой России» навели порядок у памятника партизану Володе Куриленко.

Деревню Саленки сложно найти через онлайн-карты, поскольку она давно опустела. Добраться в смоленскую деревню можно только на внедорожнике - дорога представляет собой две заросшие колеи, а в слякоть превращается в болото.

Здесь и был смертельно ранен в 1942 году партизан Володя Куриленко. На его счету - четыре пущенных под откос эшелона, около тысячи уничтоженных неприятелей. Володя был совсем мальчишкой - партизану едва исполнилось 17 лет.

Смоляне не забыли о подвиге юноши. Ещё когда деревня не опустела, здесь установили памятный знак, который со временем обветшал. В прошлом году его восстановили - на просьбу о помощи откликнулись неравнодушные жители, предприниматели, депутат облдумы Артем Малащенков и секретарь Смоленского районного отделения «Единой России» Виктор Молотков.

«Привести в порядок место, где пал юный Герой Советского Союза, мальчишка, который отдал жизнь за свою Родину, было нашим долгом. Но важно не только благоустроить мемориал, но и следить за его состоянием. И вот уже год как мы присоединились к жителям и взяли памятник под опеку», - рассказал депутат облдумы по округу Артем Малащенков.

В преддверии Дня партизан и подпольщиков, который в России ежегодно отмечают 29 июня, активисты в очередной раз приехали к памятнику - скосили траву, навели порядок. В их числе и директор Касплянской школы Игорь Кривцов. Ранее он обращался к Артёму Малащенкову с предложением присвоить учреждению имя Володи Куриленко. Областная Дума поддержала инициативу, вскоре там появится памятная табличка.

Отметим, сохранение истории родного края и патриотическое воспитание молодежи - одно из направлений работы «Единой России» в рамках проекта «Историческая память».

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы экипажей ударных вертолетов Ми-35
Смоленский Оперштаб высоко оценил готовность силовых ведомств к нейтрализации террористических угроз