Андрей Катаев: Готового воспитателя нигде не найти
Новости

Андрей Катаев: Готового воспитателя нигде не найти

25 июня 2022 года в 09:01

Воспитательной службе уголовно-исполнительной системы России исполнилось 65 лет. Приказом МВД СССР от 14 июня 1957 года было утверждено «Временное положение о начальнике отряда». Именно эта дата считается днём образования воспитательной службы, ведь начальник отряда был и остаётся основным звеном в процессе общения с осуждёнными, а воспитательная работа – одно из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы.

Ее главными задачами являются исправление осуждённых, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышение образовательного и культурного уровня, оказание им помощи в решении социальных проблем, а также подготовка к успешной адаптации после освобождения. Сегодня воспитательную работу с лицами, находящимися в исправительных колониях и следственных изоляторах Смоленской области (более 3 000 человек), ведут 60 сотрудников. Это начальники отрядов и отделов, а также инспекторы. О тонкостях их деятельности мы побеседовали с начальником отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН России по Смоленской области полковником внутренней службы Андреем КАТАЕВЫМ.

– Андрей Анатольевич, действительно ли не будет преувеличением сказать, что воспитательная работа – важнейшее направление в местах лишения свободы?

– Считаю, что не будет. Воспитательная служба играет одну из ключевых ролей в процессе исправления осуждённых, как задающий тон генератор. Если провести аналогию с Вооружёнными силами РФ, то начальник отряда – это фактически командир роты, который занимается и воспитанием, и обучением, и организацией быта и досуга, и поощряет, и наказывает. Всё, что происходит вокруг осуждённого, – это заботы начальника отряда. Остальные профильные службы работают уже более точечно по своим направлениям.

– И кто же они – сотрудники воспитательной службы?

– Если говорить о квалификационных требованиях, то это люди с высшим образованием по направлениям педагогики, психологии, юриспруденции. Надо понимать, что готового воспитателя для уголовно-исполнительной системы нигде не найти. Всё это приходит со временем – с опытом, а также в результате профессиональной подготовки (переподготовки) в ведомственных вузах ФСИН. Однако есть целый ряд качеств, которые необходимы при работе на таких должностях. Это хороший интеллектуальный и культурный уровни, гибкое и творческое мышление, находчивость, уравновешенность, стрессоустойчивость, самообладание, уверенность в себе, требовательность, целеустремлённость, выносливость, общительность, умение налаживать контакты и доверительные отношения, человечность. На первом же месте при работе с осуждёнными всегда остаются законность и высокое чувство социальной справедливости.

– Что говорите молодым сотрудникам, которым многие из осуждённых годятся в отцы?

– В первую очередь, призываем работать в строгом соответствии с законодательством, чётко по пунктам, не поддаваясь на возможные провокации. В случае сомнений, конечно, – обращаться к старшим товарищам за помощью.

– Как в целом строится воспитательная работа?

– Дифференцированно: с учётом тяжести (состава) совершённого преступления, криминальной «заражённости», возрастных и гендерных характеристик, уровня образования, личностных особенностей. Все стороны жизни осуждённого, причины и условия совершения преступления, социальное положение тщательно выясняются в первые десять дней его нахождения в учреждении. Отсюда уже строится дальнейшая работа. Кого-то нужно отправить учиться – получить общее среднее, среднее специальное образование, кому-то помочь ликвидировать пробелы в отношениях с родственниками, восстановить документы, право на жильё, для того чтобы была возможность вернуться в общество с пониманием, что ты не одинок и не брошен на произвол судьбы. Воспитательная работа – очень тонкая, совершенству её нет предела. Даже если искренне исправятся всего один-два человека – это уже определённое достижение!

Татьяна МАКЕЕНКОВА

Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

24 июня. События дня
Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Сафонова с 70-летием города

Другие новости по теме