«Квадра» модернизировала щит постоянного тока на Смоленской ТЭЦ-2
Новости

«Квадра» модернизировала щит постоянного тока на Смоленской ТЭЦ-2

21 июня 2022 года в 12:31

Смоленский филиал ПАО «Квадра» установил современный щит постоянного тока № 2 на ТЭЦ-2 взамен устаревшего оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Стоимость работ составила около 40 миллионов рублей. Установка нового щита – одно из подготовительных мероприятий для предстоящей замены двух турбин на Смоленской ТЭЦ-2 по правительственной программе модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-штрих).

Современные микропроцессорные системы защиты, которыми оснащен новый щит, не требуют установки дополнительных измерительных приборов, так как все значения фиксируются на специальном ЖК-дисплее. Также «умное» оборудование моментально находит неисправности на электроустановках станции, что значительно повышает эффективность работы персонала, обслуживающего оборудование, и снижает риск развития аварийной ситуации.

«Мы установили экономичное, безопасное и экологичное оборудование нового поколения, тем самым повысив надежность работы электрооборудования, а значит, и всей станции», – отметил главный инженер филиала Алексей Монс.

Основные мероприятия по программе модернизации генерирующих мощностей Смоленской ТЭЦ-2 намечены на 2023-2025 годы. Инвестиции в обновление оборудования составят более 5 миллиардов рублей. Благодаря этому установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится до 320 МВт, а тепловая — до 815 Гкал/ч.

В системе управления теплоэлектроцентрали щиты постоянного тока в комплексе с аккумуляторными батареями большой мощности составляют основу бесперебойной подачи тока на все устройства релейной защиты и автоматики, приводы высоковольтных выключателей, устройства связи, телемеханики и автоматизированной системы управления всеми технологическими процессами станции как в нормальных, так и аварийных режимах работы. Для сравнения, емкость нового установленного комплекта аккумуляторов ориентировочно равна емкости 50 000 смартфонов.

Фото: smolensk.quadra.ru

Юрий Семченков

Евгения Лазарева: Украинская сторона продолжает распространять новые и нелепые лживые информационные выбросы
Информационная политика переизобретает себя в условиях «культуры отмены»