«Советских порядков не вводить: Красная Армия в Европе 1941–1945»
Новости

«Советских порядков не вводить: Красная Армия в Европе 1941–1945»

19 июня 2022 года в 11:01

18 июня 2022 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленской области состоялась презентация книги военного историка Олега Сдвижкова «Советских порядков не вводить: Красная Армия в Европе 1944–1945 годы».

Монографию, которая, несомненно, будет востребована профессиональными историками, преподавателями вузов и учителями истории, краеведами и всеми, кто неравнодушен к истории нашего Отечества и того, как оно воспринимается на Западе, смолянам представили сам автор книги – военный историк Олег Владимирович Сдвижков и начальник Научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) профессор Юрий Александрович Никифоров.

Книга эта действительно уникальна. И, прежде всего, потому, что она писалась не как историческая публицистика на злобу дня, а собрана из научно-исторических статей автора, созданных строго на основе документальных свидетельств эпохи и их скрупулезного исторического анализа, но, разумеется, адаптированного для массового читателя.

О чём эта книга? В ней Олег Сдвижков аргументировано разоблачает западные попытки создания «чёрных мифов» о Красной Армии в период Второй мировой войны и исследует механизмы их внедрения в современную массовую культуру.

Не секрет, что почти сразу же после окончания Второй мировой войны бывшие союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции начали масштабную информационную войну, направленную на дискредитацию нашей страны как победительницы фашизма. Уже с конца 1940-х годов стали появляться статьи и книги, описывающие Красную Армию как «орду диких азиатов», которые не освобождали Европу от нацизма, а занимались грабежами и насилием над мирным населением.

«Сейчас нас не трогают и наших порядков не изменяют потому, что эта пришла к нам русская армия. Вслед за ней придет Красная армия, одетая во всё красное... которая будет всё уничтожать, разрушать, убивать и насиловать», – так рассуждали бедные, неграмотные румынские крестьяне в мае 1944 года, через полтора месяца после освобождения восточных районов страны советскими войсками. Крестьяне так и не дождались этих страшных войск, а настоящая Красная армия продолжала движение на запад, освобождая от нацизма Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Польшу, Югославию, Норвегию, Австрию и Германию.

Однако эту «армию, одетую во всё красное» дождались на Западе авторы множества исторических публикаций – состоятельные люди с высшим образованием, учёными степенями, лауреаты исторических и литературных премий. Чем больше времени проходит, тем ужаснее становится образ красноармейцев, рисуемый западными русофобами. Книга О.В. Сдвижкова показывает, что популярный «чёрный миф» о Красной Армии не имеет научного обоснования – это чисто идеологический продукт, отражающий фобии, политическую ангажированность или непрофессионализм тех, его производит.

Увы, но после краха Советского Союза грязные западные фейки, порочащие Красную Армию и её освободительную миссию, стали появляться на полках наших книжных магазинов. В 2000-е годы процесс пересмотра роли СССР в освобождении Европы от фашизма достиг и кинематографа. В ряде фильмов Красная Армия превратилась в бессмысленную агрессивную толпу, а воин-освободитель – в истерического насильника.

Один из сюжетов книги посвящён фильму «Женщина в Берлине», который получил приз в Санта-Барбаре как лучший иностранный фильм, но – в результате протестов – был запрещён к показу как в Германии, так и в России. Создатели фильма позиционируют его как документальное свидетельство. Так почему же и Германия, и Россия единодушно выступили против этого немецко-польского проекта? Чтобы разобраться с этим, автор предлагает ответить на два вопроса. Первый: насколько содержание фильма соответствует его литературной основе. И второй, является ли исходное литературное произведение достоверным историческим источником. С целью поиска ответа на эти вопросы Олегом Сдвижковым было проведено почти детективное расследование.

Об этом и многом другом автор книги в течение почти двух часов увлекательно рассказывал смолянам, пришедшим на презентацию. И это был не столько монолог, сколько диалог заинтересованных и неравнодушных людей.

Кстати, очень неожиданно и интересно расшифровывается в одном из очерков книги и её название, которое дано как цитата из Указа Сталина тех лет: «Советских порядков (на взятых у врага территориях – Ред.) не вводить».

Разумеется, говорилось и о фактически прямых параллелях информационных провокаций против Российской Армии, которые устраивают сегодня укро-нацисты и их американо-британские покровители, и тех, что устраивали в своё время против Красной Армии идеологические подразделения фашистов под руководством Геббельса.

Остаётся лишь добавить, что книга издана в 2022 году московским издательством «Яуза» при поддержке Российского военно-исторического общества и главного исторического интернет-портала нашей страны ИСТОРИЯ.РФ.

Подробнее о самой книге военного историка Олега Сдвижкова «Советских порядков не вводить: Красная Армия в Европе 1944–1945 годы» и её презентации в Смоленске читайте в ближайших выпусках бумажной версии «Смоленской газеты» и на сайте smolgazeta.ru.

Фото: Отдел информации Смоленского государственного музея-заповедника

Игорь Красновский

В Смоленске изменился размер денежного вознаграждения для доноров крови
Российские саперы продолжают разминирование освобожденных населенных пунктов в Харьковской области