В Смоленске участники проекта «Непокоренные» посетили Свято-Успенский кафедральный собор
Новости

В Смоленске участники проекта «Непокоренные» посетили Свято-Успенский кафедральный собор

18 июня 2022 года в 19:55
17 июня участники международного молодежного проекта «Непокоренные», в который входят молодые люди из 36 регионов России и 12 зарубежных государств, в ходе пребывания в Смоленске посетили Свято-Успенский кафедральный собор, сообщили в пресс-службе смоленской епархии.

Для 100 участников проекта организовали экскурсионную программу. Экскурсию по главному кафедральному храму и Соборному холму провели волонтеры – сотрудники епархиальных отделов, а также участники молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины».

Участники проекта «Непокоренные» познакомились с главными святынями древней Смоленской земли, узнали о героической истории города. После экскурсии под звон колоколов ребята собрались в главном кафедральном храме на молебне. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После молебна митрополит тепло приветствовал участников проекта, отметив важность миссии объединения народов, сохранении исторической памяти, которую несут молодые люди, участвующие в проекте.

Гости вручили митрополиту Исидору благодарность за содействие и участие в проектировании и реализации Международного проекта «Непокоренные» в ознаменование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летия обретения Вечного огня. Все участники молебна получили в знак благословения иконки Божией Матери Одигитрии.

Справочно:
Международный проект «Непокоренные», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной Войне, организованный АНО «ЗВЕЗДА», проводится в городах России и Белоруссии с 11 по 23 июня.

Проект посвящен увековечению роли всех защитников Отечества в самые тяжелые дни страны, сплоченности перед лицом врага людей, живших в огромной, мирной и многонациональной стране. Участниками стали активисты молодежных, общественных и волонтерских организаций из России, стран СНГ и др. Участие в проекте бесплатно.

Маршрут проекта: Россия – Белоруссия (город-герой Москва – город воинской славы Волоколамск – Нелидово – город воинской славы Ржев – город воинской славы Вязьма – город-герой Смоленск – г. Борисов – д. Хатынь – город-герой Минск – Барановичи – г. Брест – Брестская крепость-герой).

Проект направлен на содействие укреплению контактов активной молодежи из Российской Федерации, Белоруссии и стран СНГ на основе исторических традиций солидарности, совместной исторической памяти о межнациональной и общей Победе, развитие международной деятельности и молодежной дипломатии.

Фото: smoleparh.ru

Мария Образцова

В Смоленске наградили лучших медицинских работников
Проблема с комплектующими и техобслуживанием преследует нацистов по всем «фронтам»