В Смоленской области обсудили вопросы пограничной политики
Новости

В Смоленской области обсудили вопросы пограничной политики

16 июня 2022 года в 10:49
В администрации Смоленской области в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Координационного совета по пограничной политике. В рамках повестки обсуждалось состояние работы правоохранительных и надзорных органов региона по контролю за ввозом с территории Республики Беларусь алкогольной и табачной продукции, а также совершенствованию межведомственного взаимодействия в ходе выполнения задач по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности.

Как отмечали докладчики, в прошедшем году количество попыток незаконного перемещения через госграницу России табачной продукции без акцизных марок РФ значительно увеличилось. Специалисты пресекли 48 таких случаев. Общая стоимость изъятого товара превысила 736 миллионов рублей.

Пограничное Управление ФСБ России по Смоленской области в соответствии с международными соглашениями в рамках Союзного государства и планами взаимодействия с территориальными правоохранительными органами и белорусскими коллегами, проводят совместные контрольные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на повышение эффективности обеспечения безопасности страны. При этом для выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконного ввоза на территорию РФ алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции проведение совместных рейдов сотрудников погранслужбы и региональных подразделений органов внутренних дел продолжится.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос, касаюшийся мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления Смоленской области, по профилактике правонарушений на приграничной территории.

Отмечалось, что в ходе выполнения задач пограничной деятельности в 2021 году к несению службы по защите государственной границы активно – более 700 раз – привлекались члены добровольных народных дружин (ДНД), созданных при подразделениях погрануправления.

Так, по информации народных дружинников, на приграничной территории обнаружили и задержали 10 нарушителей государственной границы, 1171 нарушителя режима госграницы и 70 нарушителей пограничного режима. При непосредственном участии членов ДНД задержали 6 нарушителей госграницы и 845 нарушителей режима госграницы, а также 43 нарушителей пограничного режима.

С отчетами о проделанной работе также выступили руководители Краснинского и Шумячского районов. Они подчеркнули, что разъяснительно-пропагандистская работа с населением продолжает оставаться неотъемлемой частью деятельности местного самоуправления. Вместе с тем, для повышения эффективности профилактики руководителям муниципальных образований приграничных районов рекомендовано продолжить практику проведения встреч с местными жителями, коллективами организаций и предприятий по разъяснению порядка пересечения госграницы, а также ведения трудовой деятельности, связанной с привлечением иностранной трудовой силы.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Смоленским школьникам предлагают провести лето с пользой
Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов-постановщиков помех