Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Вязьмы с Днём города
Новости

Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Вязьмы с Днём города

12 июня 2022 года в 21:52

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 783-й годовщине первого упоминания Вязьмы.

Открывая торжества, Алексей Островский обратился к жителям Города воинской славы: «Очень рад нашей встрече и тому, что могу лично поздравить вас с замечательными праздниками – Днем города и Днем России!

Мы неслучайно отмечаем их вместе, ведь Вязьма неразрывно вплетена в историю Отечества, является свидетелем и участником судьбоносных для нашей страны событий и поэтому по заслугам удостоена высокого звания Город воинской славы».

Глава региона отметил, что Вязьма и Вяземский район не стоят на месте. Многие проблемы, прежде всего, касающиеся обеспечения безопасности, комфорта, качества жизни населения, целенаправленно и системно решаются.

За последнее время при значительной финансовой поддержке областного бюджета были серьезно отремонтированы Тумановская, Кайдаковская, Исаковская и Семлёвская сельские школы, городские школы № 8 и № 9, детский сад № 3, а также Дома культуры «Сокол», «Юбилейный» и Андрейковский сельский дом культуры. Завершено строительство крытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в селе Исаково, площадки комплекса ГТО на стадионе «Салют», физкультурно-спортивного комплекса открытого типа в Вязьме.

«Только за минувшие два года на ремонт дорог в вашем районе областной бюджет направил более 100 миллионов рублей. Колоссальные средства. Но, благодаря реализации национальных проектов и стратегических инициатив нашего Президента Владимира Владимировича Путина у всех у нас появилась возможность для основательного поступательного развития.

В этом году область также выделяет району большие деньги на дорожное строительство, на ремонт, в том числе капитальный, сельских и городских школ. Кроме этого приобретем спортивный инвентарь для учащихся Вязьма-Брянской школы, а в городе откроем детский технопарк «Кванториум».

И, конечно, особое внимание будет уделено завершению работ по капитальному ремонту моста через речку Вязьма на улице Комсомольская. Для объекта выбран подрядчик, который уже сделал 7 мостов на территории области. На месте уже работает техника. Планируется, что за календарный год мост будет капитально отремонтирован. Я за это время еще неоднократно приеду с рабочим поездками в Вязьму и лично буду проверять, как идет ремонт моста, потому что понимаю, насколько для вас это важная проблема.

Еще раз поздравляю вас с праздником и от души желаю здоровья и благополучия! Живите долго и счастливо, дорогие вязьмичи!» – отметил в своем выступлении губернатор Смоленской области Алексей Островский.

После выступления губернатор вручил Почетную грамоту Смоленской области епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию за высокие достижения, связанные с сохранением исторических, культурных и духовных традиций, активное участие в просветительской деятельности, укрепление института семьи, мира и согласия.

Поздравительную телеграмму в адрес жителей Вязьмы прислал заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Со словами поздравлений к присутствующим обратилась глава Вяземского района Инна Демидова: «Мне очень хочется, чтобы сегодня каждый из вас почувствовал, что это – его праздник, его день рождения. Потому что Вязьма – наш общий дом и Вязьма нас всех объединяет. У города славное, героическое прошлое, и вся его история неразрывно связана с многовековой летописью нашего государства. В ней немало прекрасных страниц, и мы гордимся нашими выдающими земляками, нашими жителями, мы гордимся вами – уважаемые ветераны, которые отстояли свободу и независимость во время Великой Отечественной войны. Мы верим в счастливое будущее нашего города и мы создаем его сегодня вместе с вами!»

Глава Вяземского района вручила награды лауреатам премии имени летчика-космонавта СССР Светланы Савицкой.

В этом году для вязьмичей в день города подготовили насыщенную программу: патриотические акции, выступления творческих коллективов и народные гуляния.

Также в сквере имени Светланы Савицкой прошла большая концертная программа Дома Детского творчества.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Российская авиация сбила два самолета Су-25 воздушных сил Украины
12 июня. События дня