Оспа обезьян, холера и снятие ограничений: смоленский ЦУР провел прямой эфир
Новости

Оспа обезьян, холера и снятие ограничений: смоленский ЦУР провел прямой эфир

10 июня 2022 года в 19:15
В Смоленской области состоялся очередной прямой эфир, организованный администрацией региона совместно с ЦУР Смоленской области. На вопросы смолян по теме текущей эпидситуации в стране и регионе, а также актуальных для летнего периода заболеваниях ответили начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Марина Якушева и сотрудники областного департамента по здравоохранению – главный внештатный специалист по инфекционным болезням Елена Семакина и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Влада Соколовская.

О текущей ситуации по коронавирусной инфекции и снятии ограничений

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям, для которых характерна цикличность и сезонность. Летом нередко отмечается спад заболеваемости, а в осенний и зимний периоды число пациентов с данным диагнозом вновь может возрасти.

«На данном этапе действительно наблюдается спад новой коронавирусной инфекции, однако все меры профилактики по-прежнему необходимо соблюдать», - говорит Марина Якушева.

При этом многие смоляне с нетерпением ждут отмены связанных с коронавирусом ограничений, прежде всего – масочного режима. Важно понимать, что все ограничения снимаются с учетом эпидситуации, которая находится на постоянном контроле регионального управления Роспотребнадзора. И если по коронавирусу в области действительно отмечается снижение уровня заболеваемости, то по другим вирусным инфекциям отмечается превышение эпидпорога по отдельным возрастным группам (речь идет о гриппе и ОРВИ). Так что снять маски смолянам разрешат не раньше, чем обстановка нормализуется по всем показателям.

«Но, учитывая тот факт, что COVID-19 никуда окончательно не уходит, можно будет говорить скорее всего не о снятии масочного режима, а о его приостановлении на какой-то определенный период времени», - пояснила Марина Якушева.

Не стоит забывать смолянам и о такой эффективной мере профилактики как вакцинация.

«Сама судьба дала нам прекрасный шанс в преддверие грядущего эпидсезона защититься в том числе и от новой коронавирусной инфекции, - говорит Елена Семакина. – Как раз сейчас, когда в наличии есть все вакцины в поликлиниках и практически нет очередей, можно вакцинироваться и ревакцинироваться от этой инфекции».

Также специалист отметила, что при ревакцинации рекомендуется смена препарата для создания разных видов иммунитета против COVID-19 и, соответственно, более эффективной защиты организма.

Про оспу обезьян и холеру

Не только новая коронавирусная инфекция сегодня находится на слуху и волнует жителей Смоленской области. Все чаще в СМИ можно встретить сообщения о двух других заболеваниях, которые также могут представлять опасность для человека. Это, во-первых, оспа обезьян, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, сходна по своим симптомам с натуральной оспой. Второй недуг – это холера, которая относится к особо опасным инфекциям, и именно летом риск вспышки этой болезни заметно повышается. Однако у смолян пока нет поводов для тревоги.

«Случаев заболевания оспой обезьян или холерой на территории нашей страны на текущий момент не зарегистрировано. Однако риск завоза этих инфекций существует, поэтому все службы находятся в режиме повышенной готовности», - сообщила Елена Семакина.

По словам специалиста, широкое распространение оспы обезьян (данное заболевание зарегистрировано уже более чем в двух десятках стран) представители медицинского сообщества связывают в том числе и с прекращением вакцинации населения от натуральной оспы, которая была полностью ликвидирована. Таким образом россияне, которые все же были вакцинированы от натуральной оспы (это делалось до 1979 года), имеют перекрестный защитный иммунитет против оспы обезьян, этот иммунитет сохраняется практически пожизненно. О проведенной вакцинации таким гражданам напоминает специфическая отметка на теле, по виду напоминающая апельсиновую корочку.

Про кишечные инфекции

Кишечные инфекции – достаточно актуальная проблема для смолян на сегодняшний день. Они представлены огромным количеством возбудителей: тут и бактерии, и вирусы. Среди наиболее распространенных диагнозов – острая дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусная инфекция и прочие недуги, встреча с которыми для жителей Смоленской области как минимум неприятна, а в перспективе и без должного лечения – весьма опасна.

«Основной механизм инфицирования для данной группы заболеваний – алиментарный, или пищевой, путь, а также водный и контактно-бытовой, причем последний наиболее актуален для детей раннего возраста, - отметила Влада Соколовская. – В связи с этим особую значимость приобретают так называемые неспецифические меры профилактики. В первую очередь – регулярное мытье рук».

Опасные возбудители могут попасть в организм человека и во время купания в реках и озерах, вместе с проглоченной водой.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Анатолий Овсянкин: «Единство и сплочённость россиян не под санкциями»
Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы артиллерийских подразделений ВДВ