Пятеро смолян станут участниками научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2022»
Новости

Пятеро смолян станут участниками научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2022»

9 июня 2022 года в 17:44

В этом году во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» (масштабном мероприятии Образовательного центра «Сириус» для старшеклассников и студентов), приняли участие 66 школьников из Смоленской области. После нескольких месяцев подготовки, выбора направлений и непосредственной работы с наставниками и экспертами проекты ребят из школ города Смоленска, Темкинского и Смоленского районов оказались в числе лучших в стране в направлениях «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Новые материалы», «Космические технологии» и «Агропромышленные и биотехнологии».

Так, Бобарыкина Варвара, Куликов Тимофей, Сидорова Анна, Дедкова Анастасия и Сафронов Илья станут участниками научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2022», которая пройдёт в Сочи с 1 по 24 июля 2022 года, - сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Варвара Бобарыкина на конкурсе представила научно-технологическую разработку, познакомив экспертов со свойствами тетивы и технологиями ее изготовления.

Сафронов Илья работал над проектом в направлении «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» и разработал кейс «Справочник по html и CSS», чтобы систематизировать объемную информацию в процессе программирования.

Куликов Тимофей разработал проект робота-спелеолога, который позволит более детально изучать поверхность Марса и проникать в пещеры на поверхности не до конца исследованной планеты.

Сидорова Анна провела исследование по влиянию этилена и других фитогормонов на растения, что позволило определить наиболее благоприятные условия для выращивания рассады в домашних условиях.

Дедкова Анастасия работала над проектом по заказу компании Ростелеком в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» и предложила решение проблемы безопасности в интернете, создав чат-бот, предостерегающий от мошенников.

Участники программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» на три недели погрузятся в проектную работу и создадут инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников — ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний.

Фото: konkurs.sochisirius.ru

Сборная Бельгии оторвалась на поляках
В Смоленске завершили ремонт участка магистральной теплосети в районе проезда Маршала Конева