Юрий Лобунов: Образование — соединяющая нить народного хозяйства Смоленской области
Новости

Юрий Лобунов: Образование — соединяющая нить народного хозяйства Смоленской области

9 июня 2022 года в 12:55
Накануне губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергеем Терентьевым. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия администрации области с высшим образовательным учреждением в части развития АПК в регионе.

Ключевой темой диалога стал вопрос повышения заинтересованности выпускников вуза в трудоустройстве на предприятиях АПК региона, привлечения в агропром молодых специалистов. В этом году обучение закончат 263 выпускника, а с 20 июня начинается новая приемная кампания на 275 мест.

Аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов отметил, что такое взаимодействие ни что иное, как интеграция, как слияние искусственно разорванного в 90-е единого целого: «Вуз выходит в школы, чтобы начать подбирать и заранее готовить тех, кому действительно интересна специальность. Производители контактируют в вузом, чтобы получить готовых специалистов по востребованным на предприятиях специальностям. Власть координирует это взаимное проростание трёх институций».

Эксперт отметил, что народное хозяйство в Смоленской области воспринимается как единое целое, а соединяющей нитью его стало образование, система подготовки кадров.

«Но, судя по всему, Алексею Островскому пришлось немало поработать, чтобы сломать стереотипы, преодолеть узкие частные и ведомственные интересы, показать и доказать, что совместная работа на пользу всем – от школы до сельхозпроизводства», - резюмировал Юрий Лобунов.

Фото: expert-club.online

Мария Образцова

«Единая Россия» вместе с добровольцами из студотрядов поможет в восстановлении Донбасса
Бригады Смоленскэнерго соревнуются в мастерстве проведения работ на энергообъектах