В Смоленской области 74 земельных участка определили под застройку
Новости

В Смоленской области 74 земельных участка определили под застройку

8 июня 2022 года в 12:55
О том, как воспользоваться сервисом «Земля для стройки» и какие земли региона участвуют в проекте, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Смоленской области.

Так, в Смоленской области в проект Росреестра «Земля для стройки» включены территории городов Смоленска и Десногорска, а также земли Смоленского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Дорогобужского, Ельнинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Хиславичского, Холм-Жирковского, Ярцевского районов.

«В настоящее время на территории Смоленской области выявлено 74 земельных участка, включая территории, которые могут быть вовлечены в строительство индивидуальных жилых и многоквартирных домов. Информация о данных участках размещена на публичной кадастровой карте», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Процедура подбора участка для строительства довольно проста. Для начала нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появится возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган (департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области). Затем в информационном окне объекта следует нажать на ссылку - «Подать обращение».

При подаче заявки в уполномоченный орган на получение участка под жилищную застройку заявителю важно учитывать, какой потенциал использования у земельного участка. Это может быть как строительство индивидуального жилого дома, так и строительство многоквартирного дома.

Если гражданин хочет построить частный жилой дом, нужно подавать заявку на участок для индивидуального жилищного строительства. Земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, предоставляются компаниям-застройщикам.

В 2022 году в уполномоченный орган Смоленской области было подано 4 обращения с целью предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Указанные участки расположены на территориях Холм-Жирковского и Ельнинского районов региона.

Фото: пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Мария Образцова

Правительство запустило сервис отслеживания нарушений моратория на проверки
В Смоленске готовится новая редакция Устава города