В Смоленске в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» пройдет автопробег
Новости

В Смоленске в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» пройдет автопробег

27 мая 2022 года в 14:15

Территориальная организация Северного флота профессионального союза гражданского персонала ВС РФ совместно с командованием Северного флота проводит патриотическую акцию «Никто не забыт, ничто не забыто».

Она пройдет в форме Международного профсоюзного автопробега по маршруту Североморск – Санкт-Петербург – Псков – Смоленск – Минск – Брест. Смоленск участники акции посетят 1-2 июня.

Организаторы сообщают, что ключевая цель данного мероприятия – сохранение исторической памяти о Героях Великой Отечественной войны. Маршрут протяженностью 2400 км пройдет по шести субъектам Российской Федерации, а также по территории Республики Беларусь. Всего в акции примет участие 41 человек. Дополнительно от Смоленской области участниками мероприятия станут представители региональных ветеранских и молодёжных общественных организаций.

Из Мурманска, Полярного и Североморска последуют 18 экипажей, каждому из них присвоено имя героя Великой Отечественной войны. Участники пробега разместят на капотах машин портреты Героев Советского Союза, имена которых были торжественно присвоены экипажам в Долине Славы 9 мая этого года. В их числе – Борис Сафонов, Магомед Гаджиев, Анатолий Бредов, Александр Торцев, Михаил Ивченко и другие.

Кроме того, участники провезут по маршруту копию знамени Победы (20х10м) и гильзу с землей, набранную с братской могилы в Долине Славы.

В Смоленск автоколонна прибудет вечером 1 июня, а 2 июня в 10 часов утра состоится церемония возложения венка и цветов в Сквере Памяти героев.

Международный профсоюзный автопробег проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Фото: Лия Велесова

ОНФ дал старт масштабному проекту сбора средств на поддержку воинских подразделений ЛДНР
В Смоленской области выросло количество заболевших коронавирусом