Губернатор принял участие в торжествах у истока Днепра, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры
Новости

Губернатор принял участие в торжествах у истока Днепра, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года в 18:34

Губернатор Алексей Островский совершил поездку в Сычевский район, где принял участие в праздничных мероприятиях у истока Днепра, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.

У истоков праздника, посвященного святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, христианским просветителям и проповедникам, принесшим на славянскую землю письменность, стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Празднование Дня славянской письменности и культуры начиналось как религиозная традиция, но скоро праздник вышел за пределы религиозных рамок и благодаря непреходящим ценностям культуры, семьи, патриотизма, Родины, приобрел гражданское звучание.

Именно стараниями Святейшего Владыки День славянской письменности и культуры возрожден в нашем Отечестве как церковно-государственный праздник, а на этом символическом месте по его благословению основана обитель – Свято-Владимирский мужской монастырь.

24 мая у истока великой славянской реки Днепр на территории Свято-Владимирского мужского монастыря Вяземской епархии Русской Православной Церкви состоялся крестный ход с освящением вод на истоке Днепра и молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чин освящения совершил настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря игумен Тимофей (Ближенский).

Освящение вод реки Днепр впервые было совершено в январе 2011 года на праздник Крещения Господня. В 2014 году на истоке Днепра было начато строительство монастыря. Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира был здесь построен в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тогда же, к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира в монастыре помимо храма были возведены братские корпуса, облагорожены территория и источник с купелью. В феврале 2019 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил престол Вознесенского храма подворья Свято-Владимирского мужского монастыря.

Обращаясь к участникам мероприятия «У истока Днепра» с приветственным словом, губернатор Алексей Островский отметил, что сегодняшние торжества проходит на благословенной земле – у истока великой реки Днепр, в водах которой крестились народы Святой Руси:

«Уважаемые смоляне и гости Смоленщины, дорогой отец Тимофей [настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря], главы муниципальных образований! Сегодня в этот знаменательный праздник – День славянской письменности и культуры – мы собрались здесь, у истока великой русской реки Днепр, которая берет свое начало на Смоленщине, протекает по территории трех славянских государств – России, Беларуси, Украины и объединяет три православных народа.

Сегодня, к огромному сожалению для всех нас, из-за вражеских западных сил, спровоцировавших войну между братскими народами на Донбассе, наши солдаты и офицеры, на основании единственно верного решения нашего президента, верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, ведут борьбу за сохранение русского мира. Прошу всех гостей и вас, отцы, в первую очередь, помолиться за здоровье и спасение жизней тех, кто сейчас – с оружием в руках – защищает русский мир и нашу с вами свободу.

Низкий поклон председателю Государственной Думы России Вячеславу Викторовичу Володину, чьими усилиями и стараниями здесь, на истоке Днепра, воздвигнут этот замечательный монастырь, где все отцы молятся сейчас за нас с вами!»

Гости, прибывшие из разных районов Смоленской области, посетили обитель, приняли участие в праздничном богослужении, коснулись освященных вод истока.

В Крестном ходе приняли участие священнослужители, паломники и прихожане смоленских храмов, представители общественных организаций. Участники крестного хода возложили цветы к камню, установленному в память о воинах 119-й Красноярской стрелковой дивизии, сражавшихся здесь с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года.

На территории монастыря организовали работу торговых точек с тематическими сувенирами и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, игровую зону.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Уже более 300 активистов объединил центр «серебряного» добровольчества «Молоды душой» в Смоленске
Российская авиация уничтожила зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» ВСУ