В Смоленской области стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка»
Новости

В Смоленской области стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка»

5 мая 2022 года в 19:11

В преддверии Дня Победы в Смоленской области, как и во всех российских регионах, стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка».

5 мая смоленские волонтеры вручали жителям и гостям города Смоленска главные атрибуты предстоящего праздника. Кроме того, раздаются памятки о том, как правильно носить ленты.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом Георгиевская лента является символом памяти, связи поколений и воинской славы.

В настоящее время в некоторых западных странах пытаются на законодательном уровне запретить использовать Георгиевскую ленту, делая попытки таким образом стереть историю подвига нашей страны. В связи с этим в этом году к традиционным способам крепления атрибута добавится новый: в виде символа поддержки Российской армии – Z.

Активисты будут вручать Георгиевские ленточки во всех муниципальных образованиях Смоленской области до 9 мая включительно. Распространение лент продолжится и на Параде Победы, и на шествии участников акции «Бессмертный полк».

Руководитель регионального отделения движения «Волонтёры Победы» Наталья Лареева отметила важность участия смолян в Международной акции: «Долг каждого из нас – показать всему миру, что мы не дадим забыть о героизме наших дедов и прадедов, наших сегодняшних защитников – российских военнослужащих. Поэтому в этом году, кроме традиционного формата крепления Георгиевской ленточки, предлагаем в эти праздничные майские дни смолянам закрепить ее на груди в виде символа Z. Поддержим наших защитников!».

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Юрий Семченков

91-летний Валентин Панков после долгих тяжб получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны
Двое ярцевчан привлечены к ответственности за дискредитацию Вооруженных сил России