Алексей Островский рассказал о самых востребованных на Смоленщине профессиях
Новости

Алексей Островский рассказал о самых востребованных на Смоленщине профессиях

28 апреля 2022 года в 18:40

Губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсети рассказал о том, как обстоят дела на региональном рынке труда.

Так, согласно данным, которые предоставили в отчете главе региона профильные чиновники, за первый квартал этого года, с января по март, областной Службой занятости было трудоустроено около тысячи смолян. На сегодняшний день в регионе открыто порядка 11 тысяч вакантных рабочих мест.

«Работодатели особо заинтересованы в специалистах, занятых на производстве - инженерах, слесарях, электриках, наладчиках, операторах и др. Всего заявлено 2,5 тысячи таких вакансий, - рассказал Алексей Островский. - Также в ТОП востребованных на Смоленщине профессий по-прежнему входят водители, бухгалтеры, повара, швеи, машинисты железнодорожно-строительных машин, трактористы, маляры, штукатуры».

При этом практически треть, свыше трёх тысяч вакансий, предлагается в сферах здравоохранения, образования и социального обеспечения. В первую очередь, это врачи, средний и младший медперсонал, а также воспитатели и педагоги.

«Стараемся решать эту актуальную в масштабах большинства регионов проблему за счет использования самых разных мотивационных инструментов – участия в профильных федеральных программах, предоставления жилья (регулярно нацеливаю глав муниципалитетов на качественную организацию этой работы), стимулирующих выплат, формата целевой подготовки в смоленских вузах. Реализуем и иные механизмы привлечения представителей «дефицитных» специальностей», - отметил губернатор.

С нового учебного года в тех школах, которые обеспечивают высокое качество знаний, приступят к внедрению регионального грантового проекта, предполагающего открытие профильных классов по востребованным направлениям подготовки. Если говорить о целевом наборе, то, к примеру, в прошлом году в тот же СмолГУ было принято 20 абитуриентов на места в рамках квоты целевого приема по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучается 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона.

«Не менее «плотно» взаимодействуем в данном направлении и с СГМУ. Рассчитываем, что предпринимаемые шаги позволят нам уже в ближайшие годы сократить дефицит кадров в этой сфере», - подчеркнул Алексей Островский.

Фото: pixabay.com

Шествие «Бессмертный полк» в Смоленске пройдёт с обязательным соблюдением масочного режима
В Смоленске наградили победителей городского конкурса детского творчества «Останови огонь!»