Вооруженные силы России будут считать законной целью поставляемое Украине оружие
Новости

Вооруженные силы России будут считать законной целью поставляемое Украине оружие

26 апреля 2022 года в 09:31

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Вооруженные силы России будут считать склады вооружений, поставленных на Украину из стран НАТО, своей законной целью.

«Конечно же, эти вооружения будут законной целью для российских вооруженных сил, которые действуют в рамках специальной операции. И склады, в том числе на западе Украины, уже не один раз становились такой целью», – отметил Сергей Лавров 25 апреля в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

Министр иностранных дел Российской Федерации считает, что намерение США передать Украине вертолеты Ми-17, которые в свое время участвовали в «вертолетном пакете» в рамках сотрудничества России и США по Афганистану, является прямым нарушением международных обязательств.

«Направление этих вертолетов на Украину – это прямое нарушение обязательств в очень важной сфере международных отношений», – заявил Лавров.

«Вертолетный пакет» – соглашение между Россией и США, предусматривающее продажу Рособоронэкспортом российских вертолетов Ми-17 для урегулирования в Афганистане.

«Вертолеты были куплены на основе контракта с Рособоронэкспортом. В контракте записано, что они исключительно для нужд служб безопасности Афганистана, и что любая передача любой третьей стране не допускается без согласия Российской Федерации», – подчеркнул Сергей Лавров.

Фото: Минобороны РФ

Юрий Семченков

25 апреля. События дня
Губернатор рассказал, как в этом году на Смоленщине пройдёт акция «Бессмертный полк»