За последние пять лет число волонтеров в Смоленской области выросло в 18 раз
Новости

За последние пять лет число волонтеров в Смоленской области выросло в 18 раз

22 апреля 2022 года в 12:31

Говоря о достижениях Смоленской области за время руководства регионом губернатора Алексея Островского (20 апреля исполнилось 10 лет с момента его вступления в должность), уже опубликованы обзоры по различным сферам промышленности и сельского хозяйства, ЖКХи энергетике, социального развития и образования,

Сегодня речь пойдет о патриотическом воспитании молодежи, развитии культуры и спорта в Смоленской области за последние 10 лет.

Ни для кого не секрет, что именно идеи патриотизма, идеи государственности и составляют основу, базу, на которой строится духовность современного российского общества и его будущее. И здесь важно перейти от слов о высокой духовности и патриотизме к реальным делам и поступкам, к конкретной работе, результаты которой подтверждены фактами.

В Смоленской области за последние пять лет доля граждан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию выросла на 10%.

Только количество участников Смоленского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» увеличилось в 2,7 раза.

Для юнармейцев организуются ежегодные юнармейские военно-спортивные игры на Кубок Губернатора Смоленской области, посвященные Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, слет и военно-патриотические сборы, военно-тактические игры.

С 2017 года по инициативе Алексея Островского проводится профильная смена «ЮНАРМЕЙЦЫ». Смоленская область первой в России стала проводить подобные смены.

Мероприятий патриотической направленности, которые были освещены в СМИ, в 2016 году провели 168, а в 2021 году – 900. Рост в 5,4 раза.

Во всех 27 муниципальных образованиях Смоленской области приняты программы и подпрограммы патриотического воспитания. Эта работа ведется качественно и системно.

Создан общеобластной новостной портала «Наша Добрая Смоленщина» www.ndsmol.ru .

С приходом к руководству Смоленской областью Алексея Островского особое внимание уделяется поисковой и волонтерской работе.

Администрация Смоленской области под руководством губернатора приняла решение о поддержке поискового движения, в связи с чем некоммерческим организациям, осуществляющим поисковую работу, на конкурсной основе с 2017 года предоставляется субсидия из областного бюджета.

Наиболее значимые гражданско-патриотические проекты, которые уже стали традиционными, и проводятся на территории региона – «Блокадный хлеб», «Без срока давности», «Лица Победы», «Сад памяти», «Поезд Победы», «Свеча памяти» и другие.

Только в 2020 и2021 годах в регионе отремонтировали и благоустроили 124 воинских захоронения, установили 122 мемориальных знака, нанесли 12 389 имен погибших при защите Отечества в 63 муниципальных образованиях (сельских поселениях и городе Смоленске) Смоленской области.

Широко развивается волонтерское движение. В 2019 году был открыт Региональный ресурсный центр на базе Молодежного центра имени адмирала Нахимова, в 2020 году на базе Смоленского государственного медицинского университета – Медицинский волонтерский центр «МедВолна», в декабре 2021 года на базе Вяземского железнодорожного техникума – Ресурсный центр по поддержке добровольчества.

Кроме того, для развития волонтерства каждый год проводятся: конкурс волонтерских практик «Доброволец Смоленщины»; 14 дневная профильная смена «Областные сборы добровольцев. Волонтеры Смоленщины»; молодежный образовательный форум «Смола» и образовательный лагерь «Добрые друзья»; конкурс на лучший волонтерский штаб Смоленской области.

В результате работы, которая проводится под личным контролем губернатора Алексея Островского, число волонтеров в Смоленской области с 2016 года выросло в 18 раз. Так, на начало 2017 года на сайте добровольцыроссии.рф зарегистрировано 1 015 волонтеров со всей Смоленской области, на конец 2021 года – 18 300 человек.

Впервые в 2021 году в Смоленской области для вовлечения молодежи в творческую деятельность и социальную практику, раскрытия ее потенциала и поддержки социально значимых инициатив проведен областной конкурс молодежных проектов. Победителями выданы гранты на сумму 700 тысяч рублей.

Значительные положительные изменения за время руководства регионом Алексея Островского произошли и в сфере культуры. Прежде всего, стоит отметить рост и качественные подвижки в состоянии материальной базы учреждений культуры.

В 2013 году реконструирован Смоленский областной театр кукол имени Д. Н. Светильникова. При поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского приобрели новое световое и звуковое оборудование на сумму 13 миллионов рублей.

В 2013 году торжественно открыли Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

В 2016 году из резервного фонда Администрации Смоленской области выделено 1,5 миллиона рублей на ремонт фасада здания Смоленского камерного театра.

Благодаря поддержке губернатора Смоленской области в 2017 году в деревне Новое Село Вяземского района Смоленской области построен крытый павильон для проведения культурно-массовых мероприятий, выделено 9,5 миллиона рублей

В поселке Озерный построили Центр культурного развития. Из областного бюджета на софинансирование строительства Центра выделено более 48 миллионов рублей.

Построены крытые павильоны для проведения культурно-массовых мероприятий в деревне Болтутино Глинковского района и деревне Касня Вяземского района, реконструировано здание Стодолищенского Дома культуры в Починковском районе Смоленской области.

Начиная с 2018 года в Смоленском государственном драматическом театре имени А. С. Грибоедова в рамках Московского Пасхального фестиваля проходят выступления одного из самых выдающихся музыкальных коллективов мира – Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Мероприятие реализуется при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского, ежегодно на проведение мероприятия выделяется финансирование в объеме около 3,5 миллиона рублей.

В рамках Международного музыкального фестиваля имени М.И. Глинки в Смоленске проводятся концерты Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. На эти цели по поручению губернатора Смоленской области ежегодно из областного бюджета выделяется 1,3 миллиона рублей.

Благодаря инициативе губернатора Смоленской области при поддержке Министерства культуры РФ завершена реставрация церкви Спаса – одного из интереснейших памятников истории и культуры федерального значения усадьбы Марии Клавдиевны Тенишевой во Фленове, а также выполнена реставрация уникальной мозаики Николая Константиновича Рериха «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами», размещенной над входом в церковь.

Поддержка губернатора позволила исключительно за счет средств областного бюджета открыть первый в регионе виртуальный концертный зал на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского.

В 2020 году по поручению Алексея Островского для Культурно-досугового центра «Губернский» из резервного фонда Администрации Смоленской области выделено финансирование на закупку новых кресел зрительного зала на 8 миллионов рублей.

Только за два последних года из резервного фонда Администрации Смоленской области на поддержку различных инициатив в сфере культуры выделено около 75 миллионов рублей.

С 2019 по 2021 год благодаря софинансированию из регионального бюджета в объеме около 25 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура» в Смоленской области провели капитальный ремонт 19 сельских домов культуры, построили один крытый павильон, капитально отремонтировали 4 здания детских школ искусств, оснастили музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 13 детских школ искусств и музыкальное училище, переоснастили по модельному стандарту и отремонтировали 3 муниципальные библиотеки, выполнили работы по созданию 6 виртуальных концертных залов. Сумма средств, направленных на реализацию национального проекта «Культура» из федерального и регионального бюджетов, составила 280 млн. рублей.

С 2019 года после многократных настойчивых инициатив губернатора начаты работы по сохранению Смоленской крепостной стены.

Основательная работа проведена под руководством Алексея Островского и по развитию спортивной инфраструктуры.

В завершены работы по строительству спортивных сооружений в городе Рославле и поселке Хиславичи. В поселке Холм-Жирковский по программе «Газпром – детям» введен в строй современный физкультурно-оздоровительный комплекс. В Демидовском районе на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка» введен в строй современный биатлонный комплекс. В рамках инвестиционной программы реконструированы стадионы пятнадцати средних школ города Смоленска.

Начали работу современные спортивные комплексы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма – 50-метровый бассейн с вышками для прыжков в воду, 200-метровый легкоатлетический манеж, крытая ледовая арена с искусственным льдом.

В селе Печерск Смоленского района начал работу современный физкультурно-оздоровительный комплекс, который находится в шаговой доступности от общеобразовательной школы.

Ввведено в строй самое крупное спортивное сооружение в регионе – спортивный комплекс «Юбилейный» в городе Смоленске, где одновременно работают ледовый каток, бассейн, различные спортивные залы и другие спортивные объекты. Распоряжением Администрации Смоленской области создан региональный центр адаптивной физической культуры и спорта.

Два современных физкультурно-оздоровительных комплекса – в Кардымовском и Темкинском районах – также начали работу.

Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новодугинском районе Смоленской области и спортивного центра с универсальным спортивным залом в городе Рославле.

В 2019-2020 годах введены в эксплуатацию футбольный стадион в городе Ярцево, спортивный центр с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в городе Дорогобуже. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» проведена модернизация стадиона в поселке Красный, построена комплексной спортивной площадки в селе Пригорское Смоленского района. В городе Вязьме создан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В муниципальных образованиях Смоленской области введены в строй 10 комплексных спортивных площадок для сдачи норм комплекса ГТО.

Только в прошлом году в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» введены в строй две малые спортивные площадки по подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО в городах Рославле и Починке с установкой спортивно-технологического оборудования; поставлено новое спортивное оборудование и инвентарь на сумму 28,8 миллиона рублей в спортивные школы региона; поставлено спортивно-технологическое оборудование на сумму 37,5 миллиона рублей для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в городах Смоленске и Гагарине.

Фото: smolcentrnt.ru, novodugino.admin-smolensk.ru, roslavl.ru, admin-smolensk.ru, smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В день Светлого Христова Воскресения стартует информационный проект «Культурный код. Смоленск 102,7fm»
Чужих детей не бывает!