Ребята нашего двора
Новости

Ребята нашего двора

22 апреля 2022 года в 19:19

Такое название получило мероприятие, состоявшееся на прошлой неделе в культурно-досуговом центре «Губернский». Режиссёр-постановщик Екатерина СВИРИНА описала его как ностальгический концерт с элементами небольших сценических постановок, чтобы зритель смог побывать в прошлом.

– За основу мы взяли жизнь одного двора в трёх эпохах. К сожалению, сейчас двор как таковой уже не существует. Да, остались небольшие детали, какие-то дворовые традиции, но всё же мы живём за закрытыми дверьми своих квартир. А раньше двор был одной большой семьёй. В послевоенные годы те, кто жил в одном дворе, зависели друг от друга, вместе переживали горести и радости. Там традиции человечности были превыше всего. И дальше он менялся, но продолжал жить. Своим концертом мы хотели напомнить, как было хорошо всем нам жить в одном дворе, – подчеркнула Екатерина Свирина.

Бабушки на лавочках, дети, которых не дозовёшься домой, парни с гитарой, нарядные девушки на танцах – всё это на протяжении многих лет оставалось неизменным, менялись только мода и песни. В послевоенные годы это были застольные душевные песни, песни о войне и верности.

Зрители охотно подпевали Елене Варге во время исполнения песни «Миленький ты мой», фолк-группе «Кудесы» – «Каким ты был…». В этом блоке были собраны песни, слова которых знакомы нам с самого детства. В 70–80-х стали популярны более танцевальные ритмы, песни о любви приобретают другой окрас: «Песок», «Ягода малина», «Колокола» и другие. А Алексей Журавлёв на гитаре исполнил «Лиговку».

Затем зрители смогли окунуться в музыкальную атмосферу 90-х. Анна Петрова исполнила хит того времени «Музыка нас связала», а во время исполнения песни «От Москвы до Ленинграда» Анной Жуковой гости мероприятия показали своё мастерство в твисте.

Смолянки Ирина и Ольга после концерта поделились впечатлениями и рассказали, что выросли вместе в одном смоленском дворе:

– Всё так и было: мы с девчонками играли в «резиночку», делали «секретики», уже потом ходили на танцы. Нам очень понравился концерт, мы как будто посмотрели фильм про нашу жизнь, про жизнь нашего двора.

Фото: КДЦ «Губернский»

Ольга МАСЛОВА

Алексей Островский: Более десятка смоленских предприятий присоединились к проекту #МыРаботаем
Выставка «Возрождение Хмелиты» открылась в белорусском Гомеле